В космосе проголосуют по поправкам в Конституцию РФ

На модерации Отложенный

 

Оба находящихся на Международной космической станции россиянина примут участие в общероссийском голосовании касательно обновления Основного закона страны. Анатолий Иванишин и Иван Вагнер выскажут свое мнение вместе с согражданами 1 июля, сообщил командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

 

Отмечается, что Иванишин пока не выбрал способ голосования. Он может проголосовать как через платформу 2020og.ru (сервис онлайн-голосования доступен для жителей Москвы и Нижнего Новгорода), так и через доверенное лицо.

 

Таковым еще перед отправкой на орбиту выбрали Олега Кононенко. В случае голосования по второму пути, рассказал командир отряда космонавтов, в центр управления полетами приедет делегация из ИК города Королева и озвучит космонавтам варианты по видеотрансляции.

После космонавт сообщит свое решение доверенному лицу по закрытому каналу связи, а тот, в свою очередь, заполнит бланк и поместит его в избирательную урну.

 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию начнется в 8.00 1 июля и продолжится до 20.00. Граждане, по тем или иным причинам не имеющие возможности посетить УИК, смогут проголосовать досрочно, начиная с 25 июня. Для жителей Москвы и Нижнего Новгорода доступны онлайн-сервисы для голосования. На все без исключения участках будет действовать санитарно-эпидемиологический контроль.