Униженное и оскорблённое правительство Украины вызывает посла Польши

На модерации Отложенный

После принятия Украиной закона о тотальной украинизации в образовании ряд европейских стран ополчился против Незалежной и её действующего правительства. Ранее независимый политический эксперт Александр Асафоф, комментируя для средств массовой информации нынешние украинско-польские отношения, заявил, что киевское правительство рассчитывало таким образом уничтожить в стране русский язык. Однако принятие данного закона об образовании сильно затронуло не только российское национальное меньшинство на Украине. Страны-соседи дали Киеву это понять.

Недавно Министерство иностранных дел Республики Польша создали «чёрный список» украинцев, который польский МИД отказался публично оглашать. Более того, известно, что президент Республики Анджей Дуда предлагает «очистить украинскую политику» от Петра Порошенко. «Нужно понимать, что таким заявлением Дуда предлагает очистить украинскую политику от самого Порошенко и практически всех политиков за очень редким исключением», — поясняет для информационных агентств заявление польского лидера Асафов.

Киев привык к абсолютной безнаказанности в отношении своих внутриполитических и внешнеполитических действий. Однако на сегодняшний день они сильно оскорблены действиями пограничников из Польши: сегодня в СМИ появилась информация о том, что защитники границы не пустили в страну ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников силовой операции в Донбассе, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета.

Как выяснилось, украинский политики оказался в числе лиц, которые были внесены в чёрный список. В Киеве решение польского правительства вызвало негативную реакцию: «Срочно вызываем посла Польши на Украине в связи с недопуском секретаря Государственной межведомственной комиссии Святослава Шеремета в Польшу», — написала в Twitter представитель МИД Украины Марьяна Беца.