Порошенко пытается помешать России мирно урегулировать ситуацию на Донбассе

На модерации Отложенный

Президент Незалежной Пётр Порошенко неоднократно удивлял всё мировое сообщество своими несуразными высказываниями. Недавно лидер Украины встретился с канадским премьер-министром Джастином Трюдо. В рамках беседы Порошенко уже не в первый раз обратился к правительству Канады с просьбой предоставить Киеву изображения сделанные спутником Radarsat-2.

Весной 2015 года украинскому президенту удалось договориться со Стивеном Харпером в течение года получать данные с канадского спутника. После смены консервативного правительства на либеральное, нынешние власти отказались сотрудничать с Украиной в этом вопросе по истечении годового соглашения.

В настоящее время, как сообщали средства массовой информации, Незалежная вновь обратилась к Канаде с той же самой просьбой. Правительство Украины утверждало, что эти изображения обеспечат Киев «компрометирующей» информацией.

«Это может эффективно помочь нам реализовать минское соглашение, иметь доказательства того, что Россия перемещала свои танки, артиллерийские системы, многоразовые пусковые системы», - говорил украинский президент.

Однако не ясно, на что рассчитывает Пётр Порошенко: с начала возникновения вооружённого конфликта на юго-востоке Незалежной киевские чиновники безуспешно пытались убедить всё мировое сообщество в присутствии вооружённых сил Российской Федерации на территории Новороссии и их причастность к боевым действиям.

Попытки можно считать тщетными, так как более чем за 3 года, Украина даже с помощью данных с канадских спутников так и не смогла предоставить международным организациям никаких доказательств вмешательства России в ситуацию на Украине. Более того, представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ указывали на фальсификацию данных со стороны Украины касательно этого вопроса.

На сегодняшний день Пётр Порошенко продолжает придерживаться своей неуместной антироссийской политики: во вторник, 26 сентября, новостные агентства передают слова украинского президента, который заявил, что «абсолютно невозможно, чтобы Россия участвовала в миротворческой миссии, потому что Россия является стороной в конфликте».

Подобное заявление можно считать весьма нелепым: московское правительство, являясь гарантом Минских договорённостей, неоднократно предлагало различные пути мирного урегулирования вопроса в «нормандском формате», в то время как главнокомандующий Украины то и дело, нарушал подписанные соглашения и срывал «режим тишины».