На Украине началась «пора политических зомби»

На модерации Отложенный

11 апреля 2016 года средства массовой информации обнародовали информации о том, что Арсений Яценюк покидает пост премьер-министра. Известно, что его бывшие коллеги из Верховной рады на протяжении нескольких месяцев вынуждали его отойти от дел.

Стоит отметить, что некоторые политики винили его в том, что за 2 года работы главы кабмина Украина погрузилась в глубокий экономический кризис, гривна обесценилась. Но ни для кого не секрет, что не только Яценюк виновен в том, что экономика Незалежной находится в ужасном состоянии. После Майдана к государственной казне в прямом смысле приложили руку многие постмайдановские политики.

Однако сам Арсений Яценюк считает свой политический курс успешным. И свой уход с поста он комментировал так: «Политический кризис в государстве развязан искусственно. Желание заменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте».

Впрочем, не так давно стало известно, что в ближайшем будущем бывший премьер-министр может вернуться на Украину. Существует такое понятие как политический труп. Так называют политических деятелей, потерявших своё значение и утративших влияние.

Арсения Яценюка смело можно считать таковым, однако это не единственный «труп, который пытается вылезти из могилы». Также сюда можно отнести и Юлию Тимошенко, которая не так давно появилась на Незалежной вместе с Михаилом Саакашвили. Ну и Виктора Ющенко – он в последнее время тоже пытается проявить какую-то политическую активность.

Сегодня же в средствах массовой информации было обнародовано мнение главного редактора интернет-издания PolitRussia.ru Руслана Осташко. Охарактеризовал попытки возвращения этих людей в политические круги Украины «порой политических зомби». Более того, журналист убеждён, что в данной ситуации не обошлось без вмешательства западных авторитетов.

«Определенная группа американского истеблишмента, конечно, ставит на Яценюка. Именно эта группа позволила ему совершенно спокойно и безнаказанно уйти с поста премьер-министра, уехать в США и увезти с собой все награбленные деньги. Это единственный сегодня политик на Украине, который вышел сухим из воды, но его пытаются в эту воду засунуть обратно. То есть путь Арсения Яценюка - это мечта любого украинского политика. Пропиариться, заработать деньги и спокойно свалить», - отметил Осташко.