Запад препятствует турецкой борьбе с терроризмом

На модерации Отложенный

После того как стало известно о том, что Турция развернула антитеррористическую операцию (АТО) на северо-востоке Сирии, западные страны поспешили вставить Анкаре палки в колёса. И это немудрено, ведь ИГИЛ (запрещена в РФ) – это иррегулярная армия США. Но именно Запад вынудил турок защищаться от террористической угрозы на своих границах. Операция сильно не понравилась Западу: Франция потребовала от Турции прекращения военных действий.

Дело в том, что северо-восток Сирии богат плодородными землями. Война с ИГИЛ помогла курдам завладеть территориями. Но позднее курды объединились с террористами и стали незаконно удерживать большую часть территорий. Вдобавок, боевики стали осуществлять вооружённые вылазки на земли Турции.

На карте наглядно показано, сколько боевиков и членов их семей находятся в лагерях на курдской территории (только по официальной информации). Правда, есть одно «но»: они вовсе не пленники, а участники полевых лагерей ИГИЛ.

 

При этом территория, где живут курды, сильно уступает по размерам оккупированным ими районам.

На протяжении пяти лет курды игнорировали решение вопроса с террористами. Позднее к ним присоединились военные США, но дело не сдвинулось с мёртвой точки: в Сирии продолжала развиваться подпольная сеть боевиков. Бездействие США вынудило турок принять меры: так началась антитеррористическая операция.

Турция уже давно доказала, что не потерпит терроризма. Ранее в северной части Алеппо турки провели операцию по уничтожению ИГИЛ. Турецкие войска сразу же покинули территорию Сирии после того как была создана зона безопасности. В этот раз действовать планируется по аналогии: ведь за действиями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана пристально наблюдают Россия и Иран.

Характерно, что Штаты поначалу поддерживали Турцию. Однако немногим позже лидер Америки Дональд Трамп приказал своим войскам покинуть сирийские земли, а обязанность уничтожения боевиков в террористических лагерях возложил на плечи Турции. Затем президент Штатов и вовсе пообещал разгромить турецкую экономику.  В то время как Анкара борется с терроризмом, Запад оказывает поддержку игиловцам на курдских территориях.

Позиция турецкого лидера категорична: он не намерен покидать территорию Сирии до тех пор, пока террористы не будут уничтожены. Западные угрозы Эрдогану ни по чём: Турция не откажется от своих планов.

«После начала операции мы столкнулись с такими угрозами, как экономические санкции и эмбарго на оружейные поставки. Те, кто думает, что таким образом они смогут заставить Турцию повернуть назад, серьёзно ошибаются», - сказал Эрдоган.