Не врешь – не сядешь: почему важно не верить фейкам о коронавирусе

На модерации Отложенный

В различных регионах России начали жесткую борьбу против паникеров, заливающих в Сети фейки о коронавирусе. Лжецам прилетают штрафы в несколько десятков тысяч рублей. В ближайшем будущем ожидается, что закон о распространении ложной информации ужесточится еще сильнее.

Все дело в том, что фейки распространяемые в Сети, вызывают панику у населения, что негативно сказывается на эффективности противовирусных мер, предусмотренных государством.

Недобросовестные граждане берут пример с либеральных СМИ-помоек, регулярно тиражирующих ложь о COVID-19.

В первую очередь речь идет о изданиях иноагентах, работающих за западные деньги. Например, «Радио Свобода» или «Медуза».

Впрочем, российские либералы не отстают. «Дождь», «Бумага» и «Новая газета» также вбрасывают большое количество недостоверной и непроверенной информации.

Очевидно, что именно такие СМИ должны в первую очередь ответить за распространяемую ложь. Накануне президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за нарушение карантина и распространение фейков про эпидемии и стихийные бедствия. Ждем громких судебных разбирательств.