Грязный бизнес на мусоре

На модерации Отложенный

Своевременный вывоз твердых бытовых отходов - один из самых «больных» вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Сбои в этом процессе, всегда вызывают массу законных возмущений жильцов. Кому же приятно жить в грязи и помойном запахе?

Мусорный бизнес известен своим достаточно низким порогом вхождения и минимальной ответственностью за предоставление некачественных услуг населению. Отягощается ситуация ожесточенной конкурентной борьбой в этом сегменте рынка: в каждом регионе десятки и даже сотни компаний «воюют» за место под солнцем. Казалось бы, конкуренция всегда идет на пользу потребителю, но не в этом случае. Совсем недавно в прессе широко обсуждался тема «мусорных войн», в ходе которых мусороуборочные компании подбрасывают мусор успешным конкурентам, сводя их работу «на нет».

И в этой, и без того непростой ситуации, на мусорном горизонте появляются некие подставные фирмы, которые только аккумулируют средства на своих счетах и не ведут вообще никакой реальной деятельности. То есть деньги заплачены и получены, мусор месяцами накапливается, а уборщиков - не было и нет.

Выявить таких подсадных уток не просто, но можно. Например, на Дальнем Востоке и в Сибири работает (правильнее сказать: делает вид, что работает) некая компания  «Александр». В ее обязанности, по договору со скандально известной управляющей компанией «Славянка», входит уборка мусора на объектах Минобороны. Так вот, найти «Александра», что бы задать вопросы о причинах трехмесячной паузы в вывозе мусора из военных городков, не представляется возможным. Компания, как будто растворилась в воздухе, сразу после того как обанкротилась «Славянка».

Ситуация порождает некоторые вопросы. Как, абсолютно никому не известная компания, без рыночной истории и какой бы то ни было положительной репутации, получила этот (кстати, очень выгодный) контракт? Кто за всем этим стоит? И главное: кому предъявлять претензии и иски жителям военных городков?   

На все эти вопросы еще предстоит найти ответ. А сейчас основная задача Минобороны и его новой управляющей компании в сфере ЖКХ - разобраться в ситуации и исправить ее, руками нового, реального и ответственного исполнителя.