Митрохин спасает Москву письмами и декларациями

На модерации Отложенный

Московское «Яблоко» усмотрело нарушения в процедуре госзакупок на подсветку городских деревьев. Руководитель отделения Сергей Митрохин написал письмо о своих подозрениях мэру столицы и в Антимонопольную службу.

На волне тренда борьбы с коррупцией Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» активизировал изобличительную деятельность. Основную ставку эксперты ЦАП делают на госзакупки. Вот и теперь объектом внимания московского отделения и его скандально известного руководителя стали тендеры на декоративное освещение деревьев и газона на сумму 6 миллиардов рублей. Закупки проходят в рамках программы «Моя улица», ее реализует столичный департамент ЖКХ. Яблочники усмотрели нехватку некоторых необходимых документов на сайте zakupki.gov.ru. О своем наблюдении они поспешили сообщить в ФАС, руководитель которой, к слову, также входит в управленческий состав партии.

По словам главы московского отделения, расследованиями коррупционных дел партия начала заниматься еще в 2011 году, то есть гораздо раньше, чем ФБК Алексея Навального приобрел нынешнюю популярность. Теперь же, судя по всему, Митрохин намерен «вырвать знамя борьбы с коррупцией» у конкурентов. Яблочники копируют даже просьбы к избирателям пожертвовать средства на выборы и поддержку Центра. Что, по мнению политтехнологов, нелогично, поскольку противоречит устоявшемуся образу политика как защитника интересов граждан, особенно в условиях кризиса.

С приближением выборов показательная деятельность «Яблока» разворачивается все больше. При этом члены партии имеют явное преимущество перед конкурентами как раз благодаря «связям» в ФАС. Работая в некоем негласном тандеме, антимонопольщики и «Яблоко» регулярно отчитываются о выявленных нарушителей. Помимо этого 17 мая Митрохин создал«Комитет спасения Москвы», председателем которого сам же и стал. Комитет призван противодействовать исполнению закона о реновации, который ранее был утвержден Госдумой. Участники комитета провели собрание и приняли декларацию «Москву надо спасать!». Декларация, правда, никаких конкретных методов и средств сопротивления «градоразрушительной» политике нынешнего мера не содержит. На данный момент участники недавно созданной структуры успели провести несколько одиночных пикетов, в чем явно прослеживается почерк их руководителя. В последнее время Сергея Митрохина регулярно задерживали за пикеты против реновации, однако помешать принятию закона ему так и не удалось. Зато политик добился многочисленных упоминаний собственной фамилии в заголовках новостей. Популярность Митрохину сейчас не будет лишней, ведь он претендует на пост мэра столицы. Но, как показывает практика, после выборов вся активность «яблочников» сворачивается или сбавляет темпы.