Как уживаются международная безопасность и международный терроризм

В очередной раз за краткий период Владимир Путин поделился с мировым сообществом своим взглядом на условия достижения высокой антитеррористической готовности в мире.

Он обрисовал основные направления, которые нужно охватить, чтобы террористы были обезоружены и находились под чётким и неусыпным контролем. Для этого, несомненно, нужно согласие всех стран мира. Глобальная безопасность может быть обеспечена только при условии, если мировое сообщество собрано в единый кулак и смотрит в одном направлении.

Все эти и им подобные тезисы, которые  я рискую описать своими словами, можно послушать на видео в Интернете в исполнении секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который зачитал послание нашего лидера к открытию V Московской конференции по международной безопасности.

Президент РФ также обрисовал и поэтапные задачи России, выдвигающей инициативу создания общемирового фронта по искоренению истоков террористической деятельности. Общий антитеррористический фронт планируется создать на основе международно-правовых институтов под эгидой влиятельной и авторитетной организации ООН.

Нужно только сформировать концепцию и обозначить чёткие и ясные тезисы, которые потом будут отшлифованы профильными ведомствами разных стран и адаптированы под реалии каждой.

Надо заметить, что всё вышесказанное не является какой-то совершенно нерешимой задачей. Наоборот, организованный министерством обороны РФ форум имеет такой формат, который позволяет обсуждать самый широкий спектр вопросов международного значения, потому как предполагает участие представителей оборонных ведомств и смежных отраслей из любого количества стран.

Это как раз и обеспечивает простор для дискуссий и поиска совместных решений обозначенного выше плана. Как оказалось, этот формат может быть выгодно использован и для поиска алгоритма действий в проведении широкомасштабной борьбы с терроризмом.

Без труда можно заметить, какое сопротивление формированию широкой антитеррористической коалиции оказывают некоторые страны как нашего, так и американского континента. Это в очередной раз подтверждает факт того, что некоторым странам весьма выгодна ситуация полной дестабилизации определённых регионов. С этим придётся справляться попутно, применяя дипломатические методы, уговоры и в высшей степени аргументированные беседы. В конце концов, спокойная жизнь населения в любой стране стоит того, чтобы раз за разом уговаривать даже особенно несговорчивого собеседника.

И России предстоит ещё много работы на ниве международной антитеррористической безопасности, чтобы призвать к порядку тех же Турцию и США. Без этого дело далее не пойдёт так же эффективно. Хотя из заявления российских властей становится ясно, что Россия продолжит борьбу с мировым терроризмом, даже если это придётся делать в одиночку. И не только у своих границ, но и там, где это понадобится. Что наша страна уже и успела продемонстрировать при проведении антитеррористической операции в Сирии.

Что ж, пожалуй, только так и стоит продолжать действовать, если мы желаем, чтобы авторитет нашей страны был безоговорочно принят как пример дипломатии и в то же время стойкого следования одной избранной линии внешней политики. И никаких вам двойных стандартов, как у некоторых…

Специально для Newsland.com:
Alena Bajowa

9
1571
0