В Мурманске учительницу истории уволили за комментарий про юнармию

На модерации Отложенный

В Мурманске учительница истории лишилась работы после того, как оставила комментарий в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщают ее бывшие ученики.

По их словам, речь идет о теперь уже бывшем преподавателе истории из мурманской гимназии № 3 Светлане Корнауховой. «В июне 2018 года Светлану Борисовну оповестили о сокращении», — рассказывает ее бывшая ученица Арина Антохина на своей странице в соцсети.

Поводом для увольнения стал оставленный учительницей комментарий к фотографии юнармейцев, получающих награду за патриотическую работу. В нем Корнаухова, по словам Антохиной, «посетовала, что заслуги обычных школьников, которые этим занимаются из года в год, администрация никогда не отмечала».

Сейчас коллеги и бывшие ученики готовят обращение к главе администрации Мурманска Андрею Сысоеву и собирают в поддержку Корнауховой подписи. Указывается, что уволенная учительница много лет самоотверженно работала в школе, «тянула на себе» всю общественную работу.

Ранее в Омске учительницу истории Викторию Попову вынудили уволиться из школы из-за фотосессии в купальнике. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс. После этого чиновники от образования заявили, что девушка может вернуться на работу в ту же школу.