Россия доедает теневые резервы валюты

Российская банковская система третий месяц подряд прожигает запасы валюты.

За июль объем свободной валютной ликвидности у банков сократился в 3,5 раза - с 6,3 до 1,8 млрд долларов, сообщает в обзоре по сектору Райффазенбанк. На такую сумму собственные валютные счета банков превышали их же обязательства перед клиентами.

Эти деньги можно считать непубличными резервами России, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Они являются по сути "подушкой безопасности" для рубля и финансовой системы: когда приток валюты падает, банки имеют возможность ввозить в страну капитал, покрывая потребность экономики в долларах.

По сравнению с началом года эти запасы сократились более чем в 7 раз, а с начала кризиса - в 26 раз.

В 2015 году в "валютной кубышке" было больше 40 млрд долларов. Когда нефть рухнула до 27 долларов за баррель, из нее изъяли около 20 млрд; год назад, накануне выборов в Думу - еще около 15 млрд.

В этом году прожигание резервов возобновилось летом, когда платежный баланс стал дефицитным, следует из статистики ЦБ: из-за спроса на импорт, выплаты дивидендов зарубежным акционерам и сезона отпусков за июнь-июль экономика потеряла на 5,3 млрд долларов больше, чем заработала.

Формально разрыв покрывался притоком частного капитала, но судя по статистике, это были не прямые иностранные инвестиции, а вынужденный ввоз валюты, говорит Порывай.

По его словам, оставшийся у банков запас будет полностью исчерпан в августе-сентябре, когда крупнейшим компаниям придется погасить 2 млрд долларов внешнего долга.

Признаки дефицита долларов на рынке появились на прошлой неделе, отмечают аналитики Сбербанк CIB: некоторые банки берут в ЦБ рубли под 10% годовых, а затем конвертируют их в валюту через операции своп.

Одновременно растет спрос на валютные кредиты от ЦБ - лимиты долларового репо выбираются полностью; неделю назад банки впервые за полгода взяли 1 млрд долларов на депозиты от Минфина. "Итоги аукциона можно рассматривать в качестве индикатора наличия дефицита валютной ликвидности у крупнейших игроков", - говорит аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.

Рубль демонстрирует стойкость, благодаря притоку спекулятивного капитала от нерезидентов в операции carry-trade, но это не будет продолжаться долго, говорит начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка. Осенью ФРС США начнет сокращение баланса, которое приведет к изъятию долларовой ликвидности из финансовой системы, а Европейский центробанк сократит программу выкупа, снабжавшую банки бесплатными ресурсами для инвестиций.

"В среднесрочной перспективе рубль будет демонстрировать слабость", - предупреждает Волков: осенью доллар может подняться до 64 рублей.

В декабре предстоит рекордный за 2 года пик погашений внешнего долга - на 17,2 млрд долларов, напоминает Порывай. Истощение валютных резервов у банков поднимет приведет к удорожанию валютной ликвидности на рынке и ослабит рубль, предупреждает он: рублевая цена нефти поднимется до 3300 рублей за баррель. Это означает курс в 66 рублей за доллар при нефти по 50 и почти 80 рублей при ее падении до 40.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/rossiya-doedaet-tenevye-rezervy-valyuty-1002275861

137
3883
5