Продавцы электроники и бытовой техники предупредили о росте цен из-за падения рубля

На модерации Отложенный

МОСКВА (Рейтер) - Европейские производители электроники и бытовой техники сообщили крупнейшим в России профильным ритейлерам М.Видео и Эльдорадо о возможном росте цен на 5-10 процентов из-за падения рубля на фоне новых санкций США, сообщили ритейлеры во вторник.

Эльдорадо, управляющая чуть более 400 магазинами по всей России, предупредила о возможной корректировке цен на полках “в перспективе”.

“Поставщики уже начали предупреждать о возможном пересмотре цен на 5-10 процентов. В первую очередь сообщили европейские производители, у которых нет локального производства”, - говорится в письменном комментарии пресс-службы Эльдорадо в ответ на запрос Рейтер.

Представитель М.Видео, владеющей сетью из 424 магазинов, также сообщила, что производители уже объявили о планах увеличить закупочные цены на 5-10 процентов.

 

Новые американские санкции спровоцировали массированные распродажи российских активов и падение рубля. Во вторник рубль достиг минимума к доллару с декабря 2016 года.

“Розничные цены на технику зависят не только от курсов валют, и как показал опыт 2014-2015 годов. Реагируют на ослабление рубля с замедлением и в меньшем объёме”, - говорится в комментарии М.Видео.

 

Представители компаний отказались назвать конкретные компании, так как пока продолжаются переговоры с поставщиками, однако отметили, что речь идет практически обо всех сегментах электроники и бытовой техники.

Доля Эльдорадо и М.Видео на рынке продаж электроники и бытовой техники России составляет 26 процентов по итогам 2017 года.

Ольга Сичкарь, редактор Антон Зверев