Губернатор Меркушкин заявил, что недовольным работникам "АвтоВАЗа" долги не погасят

На модерации Отложенный

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, отвечая на вопрос бывшей работницы «АвтоВАЗагрегат», пожаловавшейся на невыплату зарплат, заявил, что недовольным ситуацией долг не погасят «никогда».

Как передает «Новая газета», ссылаясь на запись портала «Засекин», скандальное заявление прозвучало в рамках выступления Меркушкина перед жителями Автозаводского района Тольятти.

«Я бывшая работница многострадального предприятия „АвтоВАЗагрегат“, его дочернего предприятия „Пошив-АвтоВАЗагрегат“. Я хотела бы знать, когда нам погасят долги по зарплате. Уже пошел второй год, столько было обещаний…» — обратилась к губернатору женщина. В ответ губернатор заявил: «Ну что я хочу сказать. Если в таком тоне вы будете разговаривать, — никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них».

Женщина заметила, что люди уже второй год без зарплаты, и для такой ситуации ее тон вполне приемлем.

«Я знаю. Вы послушайте! Вы меня теперь послушайте. Вот когда в том числе американский посол, он приезжал для того, чтобы подогревать как раз вот этих людей, и потом месяц на весь мир их показывали.

На весь мир! Люди без зарплат. Мы понимаем. Мы заставили 160 миллионов рублей, 160 миллионов рублей из денег, заработанных собственниками, которые пришли сюда пять лет назад, из денег заплатить долги по заработной плате. Незаконно. Мы заставили незаконно. Понятно? Они могут и на меня в суд подать. На меня», — ответил губернатор.

В отношении руководства «АвтоВАЗагрегат», ООО «АвтоВАЗагрегатТранс», ООО «ПошивАвтоВАЗагрегат» и ОООО «АвтоВАЗагрегатПласт», дочерних компаний «АвтоВАЗ», возбуждены уголовные дела: около 700 сотрудников компаний долгое время не получали зарплаты. Общий размер задолженности трех организаций перед 669 сотрудниками превышает 44 млн рублей.

Визит американского посла Джона Теффта, о котором в своей речи заявил Меркушкин, проходил с 4 по 6 апреля этого года. Однако Тольятти Теффт, по словам сотрудников посольства США в России, не посещал.