В Сети появилось видео провальной операции американского спецназа

В Сети появилось видео гибели четырех американских «зеленых беретов» в Нигере в ходе октябрьского боя против «Исламского государства*»; запись, сделанную нашлемной камерой одного из убитых спецназовцев, выложили террористы. 

На видео, опубликованном на YouTube, показаны моменты боя спецназовцев с террористами. Видно, что американцы отстреливаются, прячась за машину, пытаются покинуть поле боя. В перестрелке террористы, судя по всему, смертельно ранили одного из спецназовцев. Затем боец, от лица которого показан бой, также был ранен и позже добит в упор. 

В ходе октябрьского боя погибли четыре американских «зеленых берета», а также четыре солдата ВС Нигера и переводчик.

3 октября 2017 года 11 американских «зеленых беретов», 30 солдат армии Нигера и переводчик вышли на проверку предполагаемого нахождения главаря террористов. Боевиков не нашли на базе в приграничном с Мали населенном пункте Тонго Тонго, после чего патруль отправился в обратный путь, но попал в засаду.

Отстреливаясь из-за автомобилей, американские и нигерские военные пытались отступить, но понесли потери.

Погибшими оказались 35-летний штаб-сержант Брайан Блэк, 39-летний штаб-сержант Иеремия Джонсон и 29-летний штаб-сержант Дастин Райт. Имя еще одного военнослужащего из состава группы американских инструкторов не называлось, так как он был обнаружен позже. Также не сообщаются имена двух раненых солдат.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о попытке Пентагона скрыть подробности неудачной операции в Нигере.

Это крупнейшие потери США в Африке с 1993 года, когда погибла группа американского спецназа в Могадишо (та провальная операция известна по фильму «Черный ястреб»). 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности."

https://youtu.be/MQmtn3IlDqE

Источник: https://vz.ru/news/2018/3/5/911147.html

53
4078
0