Израильские военные застрелили палестинца во время протестов на границе сектора Газа

На модерации Отложенный

На востоке сектора Газа во время приграничных протестов погиб палестинец, передает РИА «Новости» со ссылкой на радио «Аль-Акса». По информации радио, столкновения с израильскими военными произошли в лагере беженцев «Джабалия». Двадцатишестилетнего участника протестов застрелили военные.

Пресс-служба армии Израиля в ответ на запрос агентства сообщила, что военнослужащие были вынуждены открыть стрельбу по протестующим, поскольку те бросали взрывные устройства. По данным пресс-службы, у забора безопасности в секторе Газа собрались более тысячи человек.

Они бросают взрывчатку и сжигают шины. Военные используют для разгона беспорядков различные средства, в том числе при необходимости — стрельбу боевыми патронами 22-го калибра, подчеркнули в ЦАХАЛ.

Ночные протесты и столкновения с израильскими военнослужащими продолжаются на границе с сектором Газа с конца августа. В них уже погибли двое граждан Палестины и один израильский солдат. Протестующие требуют снять блокаду с сектора Газа, открыть пограничные переходы и дать разрешение на восстановление анклава после военных действий в мае этого года.