Молодой Сахаров и Лаврентий Берия

На модерации Отложенный

Это реальный факт истории, который много может многое рассказать о личности "гуманиста" Сахарова.

Молодой физик-ядерщик из Арзамаса-16 Андрей Сахаров предложил куратору атомных проектов Лаврентию Берии «смыть Америку с лица земли». Что предложил ученый? Напустить на США мощное цунами. Для этого у берегов Америки взорвать суперторпеду с жаркой начинкой. Он рисовал картину за картиной: гигантская волна высотой более 300 метров приходит со стороны Атлантики и обрушивается на Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон. Цунами смывает Белый дом и Пентагон.

Сам Сахаров вспоминал это так:

«После испытания "большого" изделия меня беспокоило, что для него не существует хорошего носителя (бомбардировщики не в счет, их легко сбить) - то есть в военном смысле мы работали впустую.

Я решил, что таким носителем может явиться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки… Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Ф. Фомин. Он был шокирован "людоедским" характером проекта, заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве».



Кабинетный же учёный академик Андрей Сахаров ужаса войны не прочувствовал, и, оттого легко создавал людоедский план , реализация которого неминуемо влекла бы массовые убийства громадного числа ни в чём не повинных людей…

МОЛОДОЙ САХАРОВ И ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ