Почему такой рай невозможен у нас, но где его всё-таки можно найти

На модерации Отложенный

Вот какую интересную тему подняли читатели моего блога

Только я вывесил эти фотки с площади Мердека, и заметил, что здесь можно ходить по траве, и нет табличек "По газонам не ходить", как читатели отреагировали.
Куала Лумпур

Дескать, это же здорово - ходить по траве в центре города, а ещё тут можно и полежать, позагорать и даже устроить пикник. Дескать, мечта! Почему она осуществима на площади Мердека, а в России - нет? Что, у нас мердеков не хватает?
Люди

И тут я вспомнил, что видел точно такие картинки и в других странах. Даже нашёл несколько фотографий. Вот так отдыхают горожане в ОАЭ.
Отдых

Люди отдыхают прямо в центре Шарджи. На газонах. Вся трава на всех газонах посажена искусственно и поливается водой каждый день. Под каждое дерево также подведён отдельный шланг. Газоны тут чистят пылесосами.
Завтрак на траве

И на этой траве можно сидеть-лежать-ходить-загорать.
Вечер

А это снимки из Бангкока, правда, без людей. Но сидеть на этой траве можно!
Храм

И тут, возле Императорского дворца, на траве отдыхать можно. Везде чисто.
Королевский дворец

Ладно, не будем о далёких островах Тихого океана...
Вечерний свет

Но в парке перед башнями Петронас тоже можно ходить по траве.
У Петронаса

А это где пикник на газоне?
Гонконг

Люди отдыхают на траве прямо перед зданием консульства в Гонконге! Можно.
Гонконг

Понятно, что в России такое разрешить невозможно - мигом трава будет вытоптана, деревья срублены, а сверху засыпаны мусором. Это мы уже проходили, видели... Саранча, китайские фермеры, русские туристы, торнадо, нападение стаи обезьян - есть в них что-то общее. Однако, есть в России места, где ещё можно отдыхать на зелёной травке и даже пить прямо из ручья чистую воду.
Ягоды для перекуса

Одно из таких мест - легендарные Ергаки.
Грибы

А знаете ли вы, что туристы ходят в Ергаки очень давно? Более того, в 60-х годах прошлого века существовали даже палаточные лагеря. И ещё более того - в 1972 году была построена изба Мечта, чуть выше озера Художников. Люди жили там всё лето, но были столь экологически грамотны, что совершенно не оставляли следов. Никакого мусора - от слова "вообще". Сейчас вам может показаться невероятным, но те люди даже не пугали диких животных. Я и сам был поражён, когда видел оленей и козлов, которые совершенно спокойно ходили по тем местам.
Жимолость

Вот место, где нет человеческих следов. Мы пойдём сюда в июле.
Ледяное

А дело всё в воспитании. Сейчас уже мало кто помнит, что в СССР было лучшее в мире образование. Когда СССР запулял в космос первый спутник, американцы пребывали в шоке. Они настолько офигели, что даже создали целую комиссию по расследованию этого неслыханного прорыва в космос. Эта комиссия пахала год, после чего выдала объяснение: бешеное развитие экономики и науки в СССР произошло по причине высокого уровня образования.
Отражение

Именно тогда пиндосы и стали разрабатывать коварные планы, как ослабить нашу великую страну.

Им это удалось - и сразу реформы разрушили нашу науку и образование. Вместо того, чтобы учить детей мыслить логически и самостоятельно, им стали давать разрозненные фрагменты знаний. Вся сложная система воспитания свелась к... впрочем, сами видите, что нынче творится.
Пик Тугодум

Широкие народные массы, не имеющие понятия об экологической грамотности, хлынули в Ергаки и мигом вытоптали и опустошили доступные места. Именно поэтому в наших городах и ставят таблички "По газонам не ходить". Иногда помогает. Хотя недавно был случай, когда мужик ходил с собакой по парку, где были установлены таблички "Выгул собак запрещён". Этому мужику я указал на табличку, а он нагло отвечает "а я неграмотный!". Ладно, того мужика я запугал фотоаппаратом, но тысячи других ничем не испугать...
Островок

Что мы делаем сейчас? Уводим народ далеко в Ергаки, в те чудные уголки, что недоступны вандалам. Заодно пытаемся внедрять экологическую грамотность.
Озеро Девичьи слёзы

И обратите внимание - в эти уголки мы ходим уже десятилетия, а природа там так и остаётся девственной! Значит, возможен грамотный туризм, как это было в 60-70-е годы.
Озеро Девичьи слёзы

Смотрите, какая прозрачная вода. А помните, в своём блоге я рассказывал, как всего шестеро пьяных русских туристов (это не опечатка - всего шестеро), за несколько часов испоганили огромный бассейн в отеле Таиланда. Они пили вино, пиво и виски прямо в бассейне, тут же ополаскивали бокалы и тут же блевали. Вода стала мутной и мерзкой. К счастью, такие типы далеко в Ергаки не ходят - они просто в силу своих когнитивных способностей не могут понять, зачем сюда ходить и что тут делать.
Чистая вода

Поэтому тут такая чистота.
Озеро Девичьи слёзы

Вода изумительна!
Дно

Мы тут отдыхаем на зелёной травке, не оставляя следов. Нам не стыдно приводить сюда детей и внуков.
Вечер

Так что райские места в России всё-таки есть!
Отражение

А Парабола вообще уникальна. Мало того, что она в России есть, так её аналогов больше нигде в мире и нет.
Парабола

А ещё питерские фотографы мне рассказывали, как же загажен Финский залив... А московские фотографы рассказывали, как загажено Подмосковье. Американцы вообще убили наповал, поведав, что на всей территории США запрещено пить сырую воду из открытых источников.
Панорама

Ергаки - вот где чистота и красота. Нужно лишь чуть отойти в глубину, за перевалы.
Камни

Рай
Мраморное

Воду можно пить сырой.
Водопад Тушканчик

Романтика, 100%
Туман

Мы сохраним этот рай для детей и внуков.
Сон
Так что не только на площади Мердека...