Уникальный проект «Хозяин Арктики» поможет подсчитать популяцию белых медведей

На модерации Отложенный

В Заполярье стартовал уникальный проект по подсчёту белых медведей. Его инициатором выступил, в том числе Росприроднадзор, и не случайно. Дело в том, что так массово хищных животных уже давно никто не считал. При этом численность хозяев Арктики с каждым годом сокращается, сегодня их менее 26 тысяч.

Экспедиция на краю Земли! В буквальном смысле. До Карского моря – рукой подать, а дальше – Северный ледовитый. Именно отсюда, с аэродрома «Амдерма», где ещё в 90-х базировался гвардейский истребительный полк, стартует уникальный проект «Хозяин Арктики». Главная задача – посчитать белых медведей. Ведь экологи уже давно бьют тревогу: численность животных стремительно сокращается. Всему виной – глобальное потепление. И если не принять меры прямо сейчас, через несколько десятков лет на планете может не остаться белых хищников.

Это не просто самолёт-амфибия отечественного производства – он доработан специально для учёных. ЛА-8 укомплектовали необходимым оборудованием: внутри – мини-лаборатория, а за штурвалом – герой России, лётчик-космонавт Валерий Токарев. За время экспедиции участникам предстоит преодолеть более десяти тысяч километров. И вот он, пробный вылет из «Амдермы» – это Ненецкий округ. Впрочем, самолёт в воздух не поднялся, подвела погода.

Валерий Токарев – космонавт-испытатель, герой РФ: «Рассчитывать на то, что мы будем летать каждый день, это, безусловно, наивно.

Поскольку погода здесь меняется буквально считанными часами. И прогноз, который даётся для Арктики, он даётся, в общем. Расстояние огромное».

За прогнозами синоптиков следили едва ли не каждый час. Лётной погоды участники экспедиции ждали два дня и дождались.

Над водами Карского моря «амфибия» находилась более трёх часов. За это время удалось обследовать часть острова Вайгач. И хотя белых медведей увидеть не удалось, учёные встретили стадо белух – более 30 особей.

Полёты продлятся ещё как минимум две недели. На карте – 8 маршрутов. Один из них проходит через полуостров Ямал. Завершить экспедицию участники проекта «Хозяин Арктики» намерены в конце августа. Однако работа на этом не остановится.

Василий Богословский – генеральный директор международного экологического фонда «Чистые моря»: «Сам проект готовился давно. И здесь ничего необычного нет. То есть авиаучёты производились ранее ежегодно, но последние, около 30 лет, их не проводилось. Я думаю, что в следующем году это будет уже большая, масштабная, широкомасштабная программа по всему арктическому побережью».

Авиаучёт белых медведей поможет, в том числе спрогнозировать будущее Заполярья. Учёные намерены выяснить, насколько сильно человек влияет на глобальное потепление и что можно сделать, чтобы остановить этот процесс, ведь на кону, как минимум будущее популяции самого большого сухопутного хищника планеты.