Во Львове разразился скандал вокруг опроса об отделении региона

На модерации Отложенный

На Львовщине, единственной области, где на выборах победил Порошенко, ожила "сепарская тема". 

Дискуссии на скандальную тему "раскола по Збручу" спровоцировал опрос КМИС (Киевского международного института социологии) о сепаратистских настроениях в регионе, за что СБУ возбудила "дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Правда, после широкой огласки дали заднюю - дескать, ничего криминального в опросе не обнаружили. "Представитель СБУ позвонил и сообщил, что проверка не выявила нарушений", - написал на своей странице в Facebook директор КМИС Владимир Паниотто.   

Галичан опрашивали по заказу издания "Зеркало недели". Анкету с вопросами выложили в соцсетях, на что сразу отреагировала СБУ, мол, социологи "разгоняют сепаратизм". Хоть социологические группы в последние годы не раз проводили подобные опросы.  

Тем не менее на Галичине скандал вызвал горячие споры, поскольку после выборов вопрос автономии действительно всплывает среди местных, большинство которых не согласны с победой Зеленского, за которого проголосовало больше 70% украинцев.

Львовский журналист Андрей Дрозда на принадлежащем семье мэра Садового сайте zaxid.net пишет об изоляции Галичины после выборов (в комментариях автора самого обвинили в разжигании сепаратизма, а также заметили сходство со свастикой коллажа с цифрой 25). А политолог Виктор Небоженко у себя в Facebook написал, что "Галичина оказалась в электоральном гетто, поддержав президента-мародера". 

Во Львове даже выпустили футболки со средним пальцем от Львовщины в сторону остальной Украины, а львовяне в соцсетях массово ставят на аватарки "25%", а Порошенко в шутку стали называть президентом "Львовской народной республики". Кстати, еще действующий президент приедет во Львов на второй день после Пасхи, 29 апреля, видимо, окучивать галичан к парламентским выборам и хвалиться законом про мову. 

Вкупе с мовным законом и раздачей российских паспортов в "ДНР/ЛНР" все это может еще больше расшатать ситуацию в стране.     

"Страна" разбиралась, насколько сильны сепаратистские настроения на западе страны после выборов.

Независимая Галичина или часть Польши?

Нашумевший вопрос к галичанам от социологов звучал так: "В Украине завершились президентские выборы. Какой Вы видите судьбу Галичины (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области)?" И давались следующие варианты ответов: 

1. В составе унитарной Украины в рамках действующей Конституции

2. В составе унитарной, но децентрализованной Украины, где области и местное самоуправление получат широкие полномочия и большую бюджетную самостоятельность

3. Галичина должна стать субобъектом федерации в составе федеративной Украины

4. Галичина должна стать отдельным независимым государством, включающим в себя Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области

5. Галичина должна присоединиться к Польше. 

Кстати, в интернете даже появилась шутка, что надо отменить пакт Молотова-Риббентропа (по которому Сталин присоединил Галичину к остальной Украине), вернуть Львов, Тернополь и Ивано-Франковск в состав Польши - и они автоматом попадают в ЕС.

Результатов скандального исследования из-за скандала пока не обнародовали.

Во время прошлых подобных исследований большинство высказывалось за единую Украину (около 80% львовян - за соборность и против отделения, автономии хотят около 5–7%).

В 2014 году институт уже проводил опрос о статусе Галичины. Тогда на вопрос "Какой вы видите судьбу Галичины?" 53,4% опрошенных (во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях) выбрали вариант унитарной Украины в рамках Конституции. Еще 40,4% выступили за децентрализацию. Идею Галичины как федеративного части Украины не поддержал тогда ни один из опрошенных. Идею создания отдельного государства из трех областей - 0,2% респондентов. За присоединение Галичины к Польше тогда высказались 2,8% опрошенных. Не определились - 2,9%.

Правда, ситуация кардинально меняется, когда заходит речь о мировой с Россией, на которую может пойти юго-восток. 

Во время соцопроса еще при Кучме, накануне Оранжевой революции, в конце 2003 года, 43% львовян выразили готовность бороться за "независимую Галицкую державу" в случае союза Украины с Россией и Беларусью. 

"Такой опрос нужен самой СБУ"

Социологи говорят: сепаратистские тенденции на Галичине появляются каждый раз, как только нарастает напряжение между востоком и западом страны. Противоречия между западом и пророссийским юго-востоком усиливаются в моменты острого политического кризиса. А также когда всплывают спорные темы вроде нынешнего мовного закона или признания героями Бандеры и вояк ОУН-УПА (что очень раздражает восток Украины). А придание статуса государственного русскому языку принимают в штыки на западе страны.

Самым сильным раздражителем, способным окончательно рассорить запад и восток, может стать мощный дрейф в сторону России.  

Впрочем, проигрыш Порошенко тоже сильно взбудоражил львовян. Некоторые полагают, что на пике эмоций, когда после выборов все еще накрученные и не остыли, проводить вопросы на тему сепаратизма некорректно. Социологи доказывают обратное: как раз в такие моменты можно получить реальный срез настроений.    

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто не видит ничего крамольного в соцопросе, против которого СБУ возбудила дело.

"Наоборот, цель - обнаружить проявления сепаратизма, если таковые имеются во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Такие исследования больше всего полезны именно СБУ, и СБУ должна их заказывать, а не бороться с ними", - сказал он.

"Более того, такой опрос нужен самой СБУ, ведь он помогает прояснить общественные настроения, когда львовяне не воспринимают выбор Зеленского и проголосовавших за него называют "зедебилами". В такой ситуации можно предположить, что на Галичине действительно может проявиться сепаратизм. А социологи делают свою работу", - поддержал коллегу руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

О правомерности нашумевшего соцпроса говорит и Виктор Сусак, профессор социологии Украинского католического университета.

"С точки зрения методики количественных социологических исследований опроса КМИС среди жителей Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей о том, каким они видят будущее этих областей (исторически - Галичины) не содержит в себе никаких признаков подстрекательства к сепаратизму. Такие признаки бы были, если бы в веере ответов к вопросу умалчивая варианты развития унитарной Украины, а там есть полный спектр возможного развития событий, то есть неполноты вариантов ответов нет. Такова универсальная требование методологии количественных исследований, и она соблюдена. Во-вторых, ни формулировка вопроса, ни формулировка каждого из вариантов ответа никоим образом не подтолкнут респондентов выбрать тот или иной вариант", - сказал Сусак. 

"По всем соцопросам, галичане - гиперсоборники, а Галичина всегда будет оставаться вместе с Киевом", - уверен львовский политолог Тарас Возняк.

А если бы запад страны таки попытался получить автономию, то, по мнению Возняка, ее ждала бы незавидная судьба Западноукраинской Народной Республики, которая просуществовала меньше года (с 1918-го по 1919-й) и была разделена между Польшей, Румынией и Чехословакией.

Винят Зеленского в попытке раскола

Некоторые полагают, что СБУ шумихой вокруг опроса только разжигает сепаратистские настроения, которых на Галичине, мол, на самом деле нет. 

"Опрос КМИС явно бы показал, что никакого сеператизма в Галичине нету. Потому что эти все разговоры о "бабушке Австрии", при которой жилось хорошо, и о латинице вместо кириллицы на уровне очень узких мечтательных сред продолжаются десятилетиями, и не заходят дальше "поговорить в узких закрытых кругах и помечтать", - написала на своей странице в Facebook журналистка Марьяна Пьецух.   

Тем не менее среди части львовян сразу появились версии о "руке Кремля". Мол, за опросом стоит Москва на пару с Зеленским, припомнив, что заказчика исследования, газету "Зеркало недели", возглавляет Юлия Мостовая, муж которой Анатолий Гриценко поддержал Зе, а пасынок от первого брака - Дмитрий Разумков - является советником будущего президента. Хотя такая версия вряд ли стоятельна, поскольку издание заказывало аналогичный опрос и пять лет назад. 

Мнение о том, что при Зеленском якобы поделят Украину в угоду Москве, активно разгоняется в соцсетях. 

"Результаты выборов президента Украины, где на Львовщине Петр Порошенко получил большинство голосов, точно совпадают с картой, которая была показана в сериале "Слуга народа". Поэтому есть значительный риск в том, что для того, чтобы сохранить и утвердить власть потребуется как раз и спровоцировать такой "киношный сценарий". Это также позволит, через общественное замешательство, остановить интеграцию Украины в ЕС и НАТО", - написал в Facebook журналист и общественник Иван Кривой. 

В фильме "Слуга народа" показывали карту с "отделенными Галичиной и Донбассом"

 

Кстати, он согласен с тем, что во Львове после выборов "просматриваются тенденции к обособленности". 

"Они идут из сред как радикальных политических сообществ, так и отдельных лиц, которые тесно связаны с российскими методологами", - полагает он.

"Пусть еще больше постят шевроны с "25%" - сепаратизм скорее реализуется", - пишет в комментариях Павел Фищук.

Другие полагают, что и скандальный опрос, и футболки с "факом" Украине от Львова, и аватарки с 25% - все это явления одного порядка, которые призваны спровоцировать сепаратистские настроения.

"Теперь Вы понимаете, что футболки и аватарки с 25% - это чистой воды зародыши сепаратизма, который кем-то спровоцирован", - написал на своей странице в Facebook львовский активист Андрей Выхопень.

Хотя и аватарки, и футболки - все это поддерживают сами же львовяне, как и пишут обидные комментарии в сторону соотечественников, проголосовавших за Зе, а также нарекают на "донецких".

"Главное - ни одного человека с пропиской в восточной Украине не впускать в Галицию. И всех переселенцев нах!", -  пишет в Facebook львовянка Ольга Бай.    

Кстати, во время Майдана во Львове были и более серьезные инциденты - "ночь гнева", когда в феврале 2014 года местные жгли райотделы и громили органы власти, а ранее захватили обладминистрации и провозгласили свои "правительства" в западноукраинских областях. Похожие процессы происходили и в 2004 году, когда западные регионы отказались признавать Януковича президентом и платить налоги в центр. 

И подобные вспышки недовольства центром, по мнению экспертов, могут случиться в любой момент. Поводом могут стать любые непопулярные в регионе решения центральной власти. Начиная от смягчения политики украинизации и заканчивая борьбой с приграничной контабандой, с которой кормится местное население.