В Киеве заявили о невозможности поставить Перу один АН-178

На модерации Отложенный

Депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Александр Дубинский заявил, что украинский концерн «Укроборонпром» не сможет выполнить контракт на поставку в Перу транспортного самолета Ан-178. 

«Укроборонпром» заключил с перуанским министерством внутренних дел контракт общей стоимостью 65 миллионов долларов на поставку и дальнейшее обслуживание транспортного самолета Ан-178. Но по словам украинского депутата, вся «пикантность ситуации» заключается в том, что украинская компания не имеет данного самолета.

По словам Дубинского, это уже не первый случай, когда киевские власти подписывают контракты на поставку несуществующих самолетов.

Такие контракты были заключены с Казахстаном, Туркменией и Египтом. Ни один из этих контрактов не был выполнен украинской стороной.

По данным приведенным украинским парламентарием, в комплектации Ан-178 нужно заменить комплектующих, потому что они имеют российское происхождение, и их на Украине просто нет.

Генеральный директор «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус ранее заявил, что задолженность предприятий концерна своим сотрудникам и поставщикам сейчас уже составляет 430 миллионов долларов.