Движение грузовых поездов по Крымскому мосту начнется 30 июня

Движение грузовых поездов по Крымскому мосту начнется с 30 июня. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост». 

«30 июня два грузовых поезда с материка и полуострова пройдут по мосту навстречу друг другу. Они пересекут Керченский пролив и откроют грузовое железнодорожное движение. По первому пути в сторону материковой России проследует поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. По второму пути встречного направления проследует состав, сформированный, в частности, из цистерн с бензином, полувагонов с удобрениями, зерновозов, цементовозов, а также платформ, груженых рельсами», – говорится в сообщении. 

По информации министра транспорта России Евгения Дитриха, стоимость перевозки грузов снизится на 30-50%. «Запуск грузовых поездов по мосту – это еще один шаг на пути экономического развития Крыма.

Грузооборот будет увеличиваться, а стоимость перевозки основных грузов – зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката снизится в среднем на 30-50%», – пояснил он.

Движение пассажирских поездов по Крымскому мосту было запущено 23 декабря прошлого года, первый поезд прошел по транспортному переходу в ночь с 24 на 25 декабря. С этого момента поезда пересекли Керченский пролив более 500 раз и перевезли свыше 250 тысяч пассажиров.

Запуск движения грузовых поездов был отложен на полгода в связи с необходимостью обустроить транспортную инфраструктуру на подходах к Крымскому мосту, а также намерением сохранить античную усадьбу, обнаруженную в 2018 году.

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/86862

29
1832
0