Отправил маме селфи за секунду до катастрофы

На модерации Отложенный

Печальная история на днях произошла в Америке и она на этот раз никак не связана с протестами.

37-летний американец отправил своей матери классное селфи за несколько секунд до авиакатастрофы.

Он и трое его друзей — все выпускники инженерной школы Университета Кеттеринга — отправились в полёт на четырёхместном одномоторном самолёте. Парни вылетели из аэропорта Крив Коер, Миссури, США.

Отец погибшего рассказал, что сын очень ждал этого полета и раньше никогда не летал на таких маленьких самолетах. За штурвалом нахохлимся приятель Дэниела, который отлично знал свое дело, однако, уже спустя пять минут после взлета судно потерпело крушение. Все участники полета погибли на месте при самых загадочных обстоятельствах.

Самолет, по мнению специалистов, был исправен, что именно пошло не так – непонятно

Почему падают самолеты и можно ли это предотвратить?

На самом деле падают они не так часто, просто. Когда это случается, обычно разом погибает много людей, поэтому любая катастрофа такого рода кажется невообразимой трагедией, однако из-за автомобильных аварий в день умирает гораздо больше людей, чем вы можете себе представить, но люди по-прежнему боятся летать на воздушных суднах.

Что это? Страх перед неизвестностью?

Почему же самолеты падают и как часто пилоты предотвращают падения? Если посмотреть статистику за последние 100 лет, то самая частая причина крушения — человеческий фактор (35%). Почти четверть приходится на технические неисправности, погодные условия — 6%. Террористическая атака или саботаж привели к 5% авиакатастроф (всю классификацию сделали авторы сайта).

Если выделить только рейсовые пассажирские самолеты, то за 101 год насчитывается 6190 трагически прерванных полетов. При этом только чуть больше половины (3206 катастроф) были с летальными жертвами. Суммарно в таких инцидентах погибли 76 194 человека. Или в среднем — 23 человека на трагический рейс.

Самый неудачный год для пассажирской авиации стал 1985 год — тогда погибло 2102 человека. Но именно с 1980-ых началось сокращение количества жертв в катастрофах рейсовых самолетов. За последние 10 лет, в авиакатастрофах погибло 3974 человека, что более чем в три раза меньше, чем в семидесятые и восьмидесятые годы.

Лидером среди стран по летальным исходам являются Штаты исключительно потому, что в этой стране больше всего летают.