СКР: малайзийский "Боинг" был сбит ракетой "воздух-воздух"

На модерации Отложенный

Следственный комитет России располагает данными о том, что малайзийский "Боинг" был сбит над Донбассом ракетой типа "воздух-воздух", эксперты полагают, что она была нероссийского производства.

"Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались все версии произошедшего, во всяком случае, Следственный комитет всегда именно так расследует уголовные дела", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Что касается приоритетной версии, то у нас есть данные, в том числе, основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух". Более того, эксперты предполагают, что установлен тип ракеты и что эта ракета не российского производства", - сказал Маркин.

"И все это еще раз подтверждает показания важнейшего свидетеля Евгения Агапова, проходившего военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины", - заключил официальный представитель СКР.

Отчет нидерландских экспертов

Ранее в среду американский телеканал CNN сообщил, что нидерландские специалисты, которые ведут расследование, указывают в качестве виновной стороны ополченцев. В СМИ заявили, что об этом свидетельствует черновой вариант нидерландского доклада.

По данным источника телеканала, ракета была запущена с земли и эксперты установили район, откуда, предположительно, она была запущена. Как утверждает источник, в докладе говорится, что, по данным специалистов, эту территорию контролировали "повстанцы".

Эту информацию опровергли в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Мы не контролировали этот район. Там была полная чересполосица. Говорить о том, что какая-либо сторона контролировала тот или иной населенный пункт, стало возможно лишь месяца через три после трагедии", - заявил "Интерфаксу" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Версии специалистов

Между тем ранее советник генконструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский предположил, что  "Боинг", сбитый над восточной Украиной, был уничтожен зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". Ракета разорвалась в 3-4 метрах от внешней обшивки самолета, ближе к левой стороне кабины пилотов.

В свою очередь, генеральный директор концерна Ян Новиков отметил, что "Алмаз-Антей" обладает доказательствами того, что на вооружении украинской армии есть ракеты "Бук-М1". Он сообщил, что в 2005 году концерн проводил предконтрактную проработку продления срока эксплуатации данных ракет на Украине. "На тот момент их количество в вооруженных силах Украины составляло 991 изделие", - сказал Новиков.

Новиков добавил, что в руководстве концерна не исключают других версий катастрофы малазийского "Боинга". "Мы говорим только, что если "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом, то комплекс этот был только "Бук-М1" и только эта ракета", - подчеркнул он.