Поднимется ли курс доллара до 210 рублей

Падение нефти продолжается

Чуда не случилось - цены на нефть опять поползли вниз. А вместе с ними и наша валюта. Доллар на торгах вновь обновил максимумы года и достиг отметки 80 рублей. За евро дают 87,5 рублей.

В ситуацию на сырьевом рынке вновь вмешалась иранская нефть. Тегеран настойчиво пытается добыть себе долю европейского рынка. Страна предложила самую большую скидку на нефть - около $6,5 за баррель. На фоне таких новостей котировки и не устояли.

Экс-глава Федрезерва США заметил в интервью газете Bloomberg, что время роста доллара закончилось. Наибольшее укрепление уже произошло. Хотя его слова, скорее всего, имеют отношение к основным конкурентам "американца" - евро и японской иене. Рубль, по словам экспертов, слишком сильно привязан к "черному золоту", чтобы адекватно реагировать на другие тенденции валютного рынка.

На фоне новых антирекордов западные банки строят шоковые прогнозы для российского рынка. По мнению аналитиков Bank of America, если цены на нефть упадут до 25 долларов за баррель, то мы увидим доллар по 210 рублей.

Именно такая цена позволит российскому бюджету обойтись без дефицита. А чтобы дефицит был на уровне заявленных Минфином 3% ВВП потребуется повысить курс доллара до 140 рублей.

- Прогнозы Bank of America о курсе доллара 210 рублей и бездефицитном бюджете - это не более, чем расчеты, не имеющие практического применения, - считает аналитик Profit Group Глеб Задоя. - Готов поспорить, что если нефть будет в среднем по году стоить 25 долларов, то курс не вырастет до 210, хотя бы потому, что уже совершенно очевидно - дефициту быть. Вопрос лишь в том, уложимся ли в 3%? Вот и это не факт. На данный момент рубль поддерживает сильный платежный баланс. Он не даст нашей валюте просесть так сильно.

В то же время западные аналитики уверены, что если доллар достигнет 90 рублей, Центробанк начнет оперативно действовать. В числе наиболее вероятных событий - подъем ключевой ставки.

Источник: http://www.rostov.kp.ru/daily/26482/3352495/

41
1747
0