В финской Nokian сознались, что дурили испытателей шин

Подтасовка вскрылась, когда журналисты финского издания Kauppalehti взяли для испытаний не предоставленные им компанией шины, а сами купили их в магазине. Выяснилось, что обычные «коммерческие» покрышки хуже по своим характеристикам, чем те, что производитель специально предоставляет для подобных тестов. Это как, например, угощать при дегустации вкусным сыром или кофе, а продавать в упаковке совсем не такой. Люди узнают о хорошем товаре, с готовностью раскошеливаются, но получают покупку более низкого качества. Сообщает газета "Комсомольская правда - Волгоград".

- Шины были сделаны специально для тестов и имели лучшие характеристики в сравнении с представленными в продаже моделями.

Наши правила сейчас запрещают подобные действия, и я могу гарантировать, что использование нестандартных шин закончились в прошлом году,— агентство Reuters приводит слова Ари Лехторанта, исполнительного директора Nokian Tyres.

Словом, и здесь дурят нашего брата. После скандала с «грязными» дизелями Volkswagen, где была сходная ситуация (во время испытаний на стенде моторы показывали уменьшенные выбросы), доверия к заявленным обещаниям становится все меньше.

Источник: http://www.volgograd.kp.ru/daily/26499.5/3367589/

2
42913
3