Интересное о Швеции

На модерации Отложенный

Эта страна, с населением чуть более 10 миллионов человек, расположена на Скандинавском полуострове и омывается водами Балтийского моря. Имеет сухопутную границу только с двумя странами - с Норвегией и Финляндией.

Интересно, что заселение этой территории началось только после таяния ледников.

В XVII веке Швеция громко заявила о себе, став значительной силой в Европе благодаря своей опытной и эффективной армии.

В 1857 году в Швеции появились первые тренажеры для атлетов, а одним из первых покупателей этой новинки стала царская семья России. А вскоре тренажеры завоевали популярность у русской аристократии.

"Шведский стол" придумали в Швеции - хозяева ставили на стол огромные тарелки, и каждый из гостей обслуживал себя самостоятельно. Это избавляло хозяев от лишних хлопот и давало больше времени для общения. Только сами жители этой страны называют такой стол не шведским, а закусочным.

Немногие любители спорта знают о том, что летние Олимпийские игры 1956 года проходили не только в австралийском Мельбурне, но и в Стокгольме. Все дело в том, что в Австралию в то время было запрещено ввозить лошадей без длительного карантина, поэтому, мастера конного спорта состязались в столице Швеции.

Фамилия Карлсон – одна из самых распространенных в Швеции – ее носят более 200 000 человек.


 

 



Становление индустриального общества в этой стране тормозилось из-за крайне низкой плотности населения и его слабой мобильности.

Швеция сохраняла нейтралитет во время Первой и Второй мировой войны.

Автомобильные кресла для детей впервые появились в Швеции в 60-х годах XX века.

На протяжении 60 лет с 1850 по 1910 год более 1 миллиона шведов мигрировало в США.

Астрономические линзы для телескопа были изобретены в Швеции.

По достижении 18 лет молодежь старается обособиться от родителей и жить отдельно, поскольку это здесь может себе позволить практически каждый.

С 1986 года Шведам при рождении дают фамилию матери, а не отца.

До сих пор ежегодно 2-3 миллиона дисков легендарной шведской группы находят своих покупателей – ABBA остается одним из самых популярных музыкальных коллективов мира.

Используемые нами ежедневно спички изобрел в 1844 году шведский изобретатель Густав Эрик Паш.