Таджики поднимают Россию с колен?

В Сети горячо обсуждают статью издания «Фергана» о мигрантах из Средней Азии в России. Ее автор, Мансур Мировалев, абсолютно не скрывает своего презрения к русским и рассуждает о захвате российской глубинки приезжими. По его словам, единственный результат существования Советского Союза — это вымершие деревни и деградировавшее, обленившееся и агрессивное коренное население, незаслуженно ругающее трудолюбивых мигрантов, их плодовитых жен и детей.

«Царская Россия была первым экспортером зерна в мире. Советский Союз превратился в крупнейшего импортера американской и канадской пшеницы. За торжество социализма и коллективного хозяйствования платили продажей нефти и газа, и стоило мировым ценам упасть в начале 1980-х, как нежизнеспособная махина рухнула»

А вот приезжие, судя по его статье, - светлое будущее российских деревней в глубинках. «Другое дело – жены мигрантов, молодые женщины в обязательных платках, которые водят детей в школу и детсад и высчитывают цены продуктов в главном деревенском магазине, который стоит возле полуразрушенной церкви Рождества Христова начала 19 века", — считает журналист.

О жизни таджикской диаспоры в Тверской и Псковской областях автор пишет с любовью и даже восхищением.

В отличие от русских пьяниц, таджики ведут трезвый образ жизни, трудолюбивы, а все конфликты решают полюбовно — с помощью старших авторитетов. При случае могут и постоять за себя: «Они очень не любят, когда им вспоминают мать. Ванька русский, когда по пьянке, да я, да твою… А они запоминают. Одного его подкараулят, группой».

Такая, очень интерсная позиция у автора. Он сам упоминает об агрессии приезжих, но видит кругом одни плюсы. А про женщин и большое количество детей вообще забавно: во-первых, как правило, жена не одна - на Родине у работяг есть и вторая. Во-вторых, выглядит это все жутко, дети живут впроголодь, ни о каком воспитании, чаще всего, тоже речи нет.  Да и в криминальных сводках, чаще всего мелькают такие вот "спасатели" России.

Тут стоит говорить о неадекватной сиграционной политике, ужасных условиях и уровне жизни в деревнях, а не о спасительных мигрантах, которые поднимут страну с колен. Да и неясно, зачем разжигать подобными статьями и так сложную ситуацию. В одном из СМИ провели опрос  с абсолютно противоположными результатами:
 

 

Источник: https://dostalo.livejournal.com/824564.html

24
1734
1