Юнкер дает Греции последний шанс

На модерации Отложенный

«Греческое правительство предложило сегодня соглашение на два года с ЕСМ (Европейский стабилизационный механизм – прим. ред.), чтобы полностью покрыть свои финансовые потребности параллельно с реструктуризацией долга», — сказал во вторник глава финансового ведомства.

«Встреча министров финансов Еврогруппы ожидается во вторник в 19:00 по Брюссельскому времени. В ходе саммита планируется обсудить просьбу помощи Греции», — заявил председатель Йерун Дийсселблоем.

По слухам, распространяющимся сегодня в Брюсселе, глава EFSF (Европейского фонда финансовой стабильности) Клаус Редлинг планирует посетить встречу. Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд сегодня вечером в Париже выступит с обращением, в котором он предложит один из вариантов развития греческого кризиса.

Президент европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, со своей стороны, предложил, в понедельник премьер-министру Греции, Алексису Ципрасу решение «в последнюю минуту». Как сообщает Les Echos, это последнее предложение от кредиторов, сделанное до референдума.

Жан-Клод Юнкер в ходе телефонного разговора с Алексисом Ципрасом в понедельник предложил  ему провести переговоры в этот же вечер с председателем Еврогруппы Йеруном Дийсселблоемом, канцлером Германии Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

Юнкер выразил надежду, что Афины все-таки примут последнее предложение от трех институтов.

По словам Юнкера, это предложение учитывает все финансовые потребности страны, а также вопрос выплаты государственного долга. В ответ на это глава Еврокомиссии хотел бы, чтобы на референдуме греки поддержали условия, предлагаемые «тройкой» кредиторов.

Премьер-министр Греции заявил в интервью газете Kathimerini, что они рассматривали новое предложение, сделанное вчера президентом европейской Комиссии, который включает в себя списания задолженности в октябре.

Депутат европарламента от правительственной партии Сириза, Стелиос Колуглу, постановил, что « инициатива Юнкер должен быть принята. Он утверждает, что руководители всех фракций в Брюсселе, призывали в понедельник Жан — Клода Юнкера возобновить переговоры, чтобы прийти к соглашению, даже в последний момент. Канцлер Германии Ангела Меркель, со своей стороны, заявила во вторник, что он не ожидал каких-либо новых разработок в решении греческого конфликта.