Маккейн - один из немногих, кто может противостоять Трампу

Сразу после того, как Дональд Трамп объявил на этой неделе, что прекращает программу поддержки для сирийской "умеренной оппозиции", самый известный ястреб Америки обвинил его в том, что он «играет на руку России».

Это был Джон Маккейн, бывший кандидат в президенты и республиканский сенатор в Аризоне. Информация о том, что 80-летний Маккейн находится в больнице с только что диагностированным раком мозга, стал для многих шоком. Насколько скоро Маккейн вернется в Вашингтон является ключевым вопросом. Бывший летчик военно-морского флот и семилетний сенатор один из немногих республиканцев, которые могут противостоять Трампу. У него есть записи, чтобы доказать это. На протяжении всего первого срока Джорджа Буша Маккейн был одиноким шипом. Он ругал Буша за то, что тот разрешил использовать пытки в «войне с террором». Он объединился с демократами, чтобы принять закон, ограничивающий влияние денег в политике. И он настаивал на факте искусственного глобального потепления. Ничто из этого не было характерным для взглядов его партии. Тем не менее он стал кандидатом от республиканцев на выборах 2008 года.

Настойчивость г-на Маккейна и разборки между Майком Хакаби и Риком Санторумом во время праймериз сыграли на руку сенатору. «Он более жесткий, чем стейк за $2», написал 91-летний Джон Динджелл, бывший конгрессмен из Мичигана и самый длинный представитель в истории США. «Он вернется».

Маккейн выделяется тем, что придерживался своей ястребиной позиции в отношении президента России Владимира Путина. Единственный реалистичный способ, которым можно было бы отстранить Трампа от должности, это настраивание его партии против него. Если бы это произошло, именно Маккейн мог бы стать основным катализатором.



На ранних этапах первичных выборов 2016 года Трамп потряс США, когда усомнился в звании героя войны Маккейна. Дело в том, что в 1968 году самолет Маккейна был сбит над Вьетнамом. Следующие пять лет он провел в тюрьме «Ханой Хилтон». Он часто подвергался пыткам, за которые впоследствии критиковал Буша.

Будучи сыном служащего адмирала США, Маккейн мог быть освобожден из плена гораздо раньше. Но он отказался, полагая, что тем самым опозорит отца и расстроит собратьев.

Почти полвека спустя Трамп охарактеризовал попадание Маккейна в плен как недостаток. «Он не герой войны, сказал Трамп в 2015 году. «Мне нравятся люди, которые не были захвачены в плен». К удивлению многих людей, Маккейн отказался отбиваться. Он одобрил кандидатуру Трампа в 2016 году.

Кроме того, Маккейн проиграл выборы 2008 года Бараку Обаме. Он также потерял доверие из-за выборы Сары Пэйлин, губернатора Аляски, в качестве его помощницы. Были также опасения по поводу его темперамента.

Но он никогда не терял своего достоинства. На одном из предвыборных выступлений, присутствующий в зале человек резко высказался в адрес Обамы на что Маккейн ответил: «Я должен сказать вам, что сенатор Обама порядочный человек и он тот человек, которого вам не нужно бояться как президента Соединенных Штатов».

Несмотря на лояльность к своей партии, г-н Маккейн инстинктивно ставит свою страну в первую очередь. Он также имеет недостатки. Скептики должны спросить его мать, Роберту Маккейн, которой исполнилось 105 в этом месяце. «Джон хороший мальчик», сказала миссис Маккейн во время кампании 2008 года. «Но он упрям, как черт».

Источник: http://money-insider.ru/makkejn-odin-iz-nemnogix-kto-mozhet-protivostoyat-trampu/

27
1661
0