Напуганные рабочие держатся подальше от заводских цехов

На модерации Отложенный

 В Safran SA усилия главного исполнительного директора возобновить работу на объектах , строительство реактивных двигателей для Airbus SE врезался в стену после того, как компания передала весь свой запас 60,000 масок для подключения французской нехватки больниц, и ему не хватало термометров для испытательного персонала для возможных инфекций коронавируса. Сотрудники горячих точек, таких как восточная Франция, неохотно возвращались на конвейеры, особенно без защитного снаряжения.

«Рабочие напуганы», - сказал Петитколин. «С одной стороны, людям говорят оставаться в заключении, а с другой стороны, мы просим их прийти на работу. Это не легко.

Этот сценарий разворачивается во всем мире - от Safran и BMW AG до Ford Motor Co. - поскольку глобальные инфекции пересекают 1 миллион, а компании и правительства пытаются найти хороший баланс между ограничениями и производительностью. Рабочие сохраняют осторожность, поскольку страны вводят строгие ограничения, в то же время, призывая некоторых из них вернуться на работу, чтобы предотвратить полный крах экономики.

Массовое закрытие заводов в Европе и Азии уже привело к сокращению производства , которое в марте объявило один из самых мрачных месяцев в истории, поскольку вирус вызвал хаос в цепочках поставок. Показатели производственной активности резко упали, причем некоторые из них были самыми низкими со времен финансового кризиса более десяти лет назад.

С учетом того, что средний объем производства и новые заказы сокращаются больше всего за 11 лет в Германии, Франции и Италии, усиливается давление, чтобы попытаться запустить машину. В среду канцлер Ангела Меркель и представители немецкой автомобильной промышленности столкнулись с тем, как и когда возобновить разветвленную фабричную сеть страны, поскольку усилились опасения, что некоторые не имеющие денег поставщики могут не пережить ущерб от пандемии.

Дискуссия о том, следует ли возобновлять работу рабочих площадок, также бушует в США, где Ford и Fiat Chrysler Automobiles NV вызвали бурную реакцию со стороны Объединенного профсоюза работников автомобильной промышленности. Во вторник Ford отменил планы по открытию заводов в Мексике и США в течение следующих двух недель, сославшись на риски для рабочих.

Протесты, связанные с вирусами, обрушились на Amazon.com Inc. , когда сотрудники нью-йоркского склада ушли с работы, требуя дополнительной очистки и защиты, поскольку случаи заболевания коронавирусами возникли у 800 000 сотрудников компании.

«Сотрудники боятся приходить на работу; окружающие заболевают; это было страшно, очень страшно », - заявил в телевизионном интервью Крис Смоллс, лидер забастовки в понедельник на складе компании в Стейтен-Айленде, штат Нью-Йорк. Смоллс был уволен после протеста, и профсоюзы призвали к его восстановлению.

Безопасный перезапуск бросит вызов руководителям предприятий по всему миру в ближайшие недели и месяцы, так как экономики пытаются избавиться от отключения коронавируса.

В Европе такие компании, как Safran, Fiat, Peugeot, производитель PSA Group и Airbus, пытаются внедрить меры по обеспечению безопасности рабочих мест для персонала, некоторые из которых могут потребовать существенных изменений в существующих настройках.

«Необходимы стратегии, которые могут связать возобновление производства с дальнейшим сдерживанием эпидемии», - сказал по электронной почте президент аналитического центра Института экономических исследований IFO Клеменс Фуест после того, как BMW, Volkswagen AG и Daimler AG прекратили производство на несколько недель.

BMW говорила о конкретном интервале между рабочими, в то время как Airbus ввел строгие меры на заводах, которые включают отдельные смены, небольшие команды и еду на вынос в столовой. Самолетостроитель возобновил завод в Тулузе, в то время как испанские операции все еще приостановлены, за исключением производства больничных козырьков с 3D-печатью на некоторых участках.

PSA продлил остановку своих европейских заводов на неопределенный срок до тех пор, пока не разработает протокол здоровья с профсоюзами и экспертами, который будет включать ношение масок, ежечасное мытье рабочих поверхностей, держать двери открытыми, чтобы ручки оставались чистыми, и трехчасовые интервалы между ручными работниками. обмен запчастями.

«В центре автомобильных заводов мы работаем плечом к плечу, лицом к лицу», - сказал Жан-Пьер Мерсье, представитель профсоюза CGT в PSA. «Транспортные средства не являются необходимыми, и работникам было бы лучше соблюдать политику максимальной изоляции дома».

Всемирная организация здравоохранения из Женевы вынесла ряд рекомендаций о том, как работодатели могут обеспечить рабочие места во время вспышки вируса, в том числе частые пункты дезинфекции и мытья рук для сотрудников. В верхней части списка находятся люди, работающие удаленно, что невозможно для многих заводских операций.

Взгляд на то, что происходит в Китае, может дать некоторое представление о том, что будет с компаниями в Европе, где вспышка еще не достигла своего пика во многих странах. Поскольку в Ухане, откуда возник вирус, постепенно отменяется режим блокировки, в других китайских регионах возобновляются работы заводов, хотя многие из них работают в строгих условиях, когда рабочие носят маски и следят за их температурой.

Для генерального директора Safran Петитколина, тем не менее, вернуть всех на сборочные линии может быть далеко. Около 10% сайтов компании в настоящее время полностью закрыты, в основном в США и Индии. После того, как было закуплено несколько масок и дезинфицирующее средство для рук, около 15% рабочих вернулись на свои промышленные предприятия во Франции.

«Мы не хотим останавливать наши производственные линии», - сказал Петитколин. «Если Airbus продолжит работать, то как производители двигателей, и если правила здоровья позволяют, мы хотим удовлетворить спрос».