Французских врачей обвинили в расизме

На модерации Отложенный

Два французских доктора были обвинены в расизме после телевизионных дебатов, в которых один предлагал провести испытания в Африке, чтобы выяснить, окажется ли вакцина против туберкулеза эффективной против коронавируса.

Во время дебатов на телеканале LCI Камиль Лохт, руководитель исследований в исследовательской группе Inserm по здравоохранению, рассказывал об испытаниях в Европе и Австралии.

Жан-Поль Мира, глава отделения интенсивной терапии в больнице Кочин в Париже, затем говорит: «Если я могу быть провокационным, разве мы не должны проводить это исследование в Африке, где нет масок, нет лечения, нет реанимации?»

«Немного похоже на то, как это делается в других исследованиях СПИДа. В проститутках мы пробуем вещи, потому что мы знаем, что они очень уязвимы и не защищают себя ».

Доктор Мира ранее задавался вопросом, будет ли исследование работать в соответствии с планом для медицинских работников в Европе и Австралии, потому что у них был доступ к средствам индивидуальной защиты, чтобы предотвратить заражение вирусом.

«Вы правы», - ответил доктор Лохт.

«Мы находимся в процессе изучения параллельного исследования в Африке», - сказал он, ссылаясь на существующие испытания в странах на других континентах.

Мы приближаемся к коронавирусной вакцине или лекарству?

Безжалостно эффективная борьба Южной Африки против коронавируса

Какова была реакция?

Комментарии получили гневный отклик в социальных сетях, в том числе от бывших футболистов Дидье Дрогба и Самуэля Это'о.

«Я хотел бы ярко осудить эти унизительные, ложные и, прежде всего, глубоко расистские слова», - написал Дрогба.

«Не воспринимайте африканцев как человеческих морских свинок! Это просто отвратительно », - добавил он.

 

Это'о назвал врачей "убийцами".

Но в заявлении Inserm говорится, что видео было «предметом ошибочных интерпретаций».

«Клинические испытания для проверки эффективности вакцины БЦЖ против Covid-19 ... начнутся в европейских странах и в Австралии», - говорится в сообщении.

«Если вокруг развертывания в Африке действительно есть размышления, то это будет сделано параллельно с ними. Африка не должна быть забыта или исключена из исследований, потому что пандемия носит глобальный характер ».

В пятницу доктор Мира извинился за свои комментарии, сказав в заявлении, опубликованном его работодателем: «Я хочу представить все мои извинения тем, кто был ранен, потрясен и оскорблен замечаниями, которые я неуклюже высказал в отношении LCI на этой неделе».