В Тбилиси обсудили судьбу Абхазии и Южной Осетии

На модерации Отложенный

В пятницу, 16 сентября, грузинское «Общество Ираклия Второго» В Тбилиси провело встречу в формате Круглого стола с российскими представителями. В рамках мероприятия «Россия, Грузия и Запад» участники обсудили дальнейший внешнеполитический курс Грузии и перспективы сотрудничества двух государств.

Россию представляли председатель Комиссии по вопросам международных отношений Молодёжного парламента Государственной Думы России Елена Ерёкина и политолог Виктор Олевич. Главной темой встречи стали региональные конфликты в Грузии. Стороны обсудили способы решения спорных вопросов и пришли к выводу, что процесс будет долгим, но возникшие конфликты возможно решить лишь мирным путём. Ключевым фактором в решении этого вопроса должно стать налаживание между народами России и Грузии добрососедских отношений.

«Общество Ираклия Второго» было основано в 2013 году гражданами Грузии. Главной целью организации является налаживание отношений с Россией после вооружённого конфликта в августе 2012 году, когда по приказу Михаила Саакашвили грузинские войска, вопреки всем договорённостям, вторглись на территорию Южной Осетии и Абхазии. Тогда армия России была вынуждена вмешаться в конфликт ради спасения мирного населения этих стран. Члены «Общества Ираклия Второго» уверены, что бездумные действия одного амбициозного политика не должны разрушить многовековую дружбу грузинского и российского народов, а прозападный курс Грузии не должен вредить отношениям с северным соседом.