Ле Пен обещала признать российский Крым, если станет президентом Франции

На модерации Отложенный

Ле Пен, глава французской оппозиционной партии «Национальный фронт» заявила, что если ей удастся выиграть на президентских выборах, то она признает полуостров Крым частью российской территории.

О своих намерениях баллотироваться в президенты страны Ле Пен сообщила в мае текущего года. Первый тур выборов состоится 23 апреля 2017 года. Тогда же она отметила, что если она займет президентское кресло, то Париж на официальном уровне признает Крым российским. Ле Пен добавила, что согласно историческим реалиям, и законному проведению референдума на полуострове, присоединение Крыма является легитимным.

По ее словам, отказ в поставке российских Мистралей и европейские санкции полностью противоречат интересам страны. Кроме того, такие действия «нарушают многовековую традицию державы», которая никогда ни на кого не ровнялась. Ле Пен отметила важность российско-французских отношений, которые могут урегулировать международные кризисы в существующем многополярном мире.

По мнению экспертов, основными кандидатами на место Франсуа Олланда выступают экс-премьер Ален Жюппе и бывший президент Франции Николя Саркози.