США раздувают русофобию, чтобы иметь выход на рынок ЕС

На модерации Отложенный

Американцы давно нацелились на европейский рынок, куда можно сбывать свои товары и ресурсы. Поэтому эксперты считают, что упор на русофобию в США поможет поправить и экономическое положение страны. Ведь популярность российского голубого топлива в странах ЕС предприимчивые янки воспринимают как помеху для торговли сжиженного газа из недр Северной Америки.

Антироссийская риторика упорно продвигается в европейских странах уже не один год. И сегодня даже президент США Дональд Трамп, которого сложно причислить к заядлым русофобам, может запросто воспользоваться удобным случаем. Его замыслы о поддержке американского бизнеса уже озвучены, поэтому как опытный предприниматель, он наверняка не откажется заработать на европейских потребителей сжиженного природного газа.

Тем более,  как обратил внимание директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов,  что Трамп больше похож на «коммивояжера». В каждой стране, где он бывает, американский лидер предлагает товары американского производства.

В Саудовской Аравии он рекламировал оружие, а в Евросоюзе — газ.

Очевидно, что подобные планы американцы вынашивали давно. Чтобы устранить конкурента — российского поставщика газа — Вашингтон раздувает русофобию у европейских потребителей. Отсюда и теории о том, что голубое топливо из РФ импортировать опасно, ведь «агрессия» близкого соседа непредсказуема. Польша уже купилась на эту байку и покупает газ в Катаре, который в два раза дороже, чем в России.

Ну и Украина. Пусть не газ, но уголь эта страна готова втридорога покупать в США исключительно на том основании, что Вашингтон выставляет Россию в роли «агрессора». И это может быть только началом в нахрапистой оккупации американцами обширного европейского рынка. Ведь и смысл экономических санкций заключается в том, чтобы ослабить Россию, которую в Вашингтоне воспринимают как серьезного конкурента.