Соратники убитого Немцова готовы продолжать его дело

На модерации Отложенный

Представители российской оппозиции твердо настроены провести новую массовую протестную акцию 19 апреля нынешнего года. Об этом Русской службе «Голоса Америки» заявил в пятницу 6 марта ответственный секретарь федерального политсовета движение «Солидарность» Михаил Шнейдер.

«В четверг прошло заседание бюро “Солидарности”, которое подтвердило это решение, – добавил он. – Уведомление о проведении акции по закону подается в мэрию за 15 дней. Следовательно, в районе 3-4 апреля мы это сделаем».

Ранее сопредседатель московского отделения движения «Солидарность» Петр Царьков сообщил «Интерфаксу», что акция пройдет в формате марша, который предварительно решено назвать «Марш гнева и достоинства».

Организаторами акции 19 апреля выступили партия РПР-ПАРНАС, «Солидарность» и «Комитет протестных действий».

Как известно, оппозиционные силы 1 марта собирались провести в столичном микрорайоне Марьино стотысячный антикризисный марш «Весна». Но после убийства Бориса Немцова марш по согласованию с московской мэрией заменили на траурное шествие в память погибшего политика. В нем приняли участие десятки тысяч человек.

Мы просто обязаны продолжать делать то, что делал Борис Немцов, считает Михаил Шнейдер, его друг и соратник.

«После того как мы потеряли одного из своих лидеров, только сейчас начинаем понимать, какого масштаба это был человек, – продолжил он. – И мы готовы продолжать заниматься тем, чем всегда занимались. Во всяком случае, никаких упаднических настроений среди наших активистов в рядах “Солидарности” и РПР-ПАРНАС нет».

То же самое, по его словам, можно сказать и о «Комитете протестных действий», который также участвует в организации мероприятия.

«Кстати, в комитет кроме членов партий и движений есть просто гражданские активисты, которые не принадлежат никаким организациям», - уточнил Шнейдер.

С ним солидарен председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» и председатель московского отделения партии Сергей Митрохин.

«Борис Немцов был человеком смелым и отважным, человеком, который отстаивал демократические принципы в России, – сказал он Русской службе «Голоса Америки». – Да, у нас с ним имелись разногласия по многим вопросам, но я всегда его уважал за то, что он действует искренне, что он говорит правду».

Как ему представляется, это было особенно важно в последнее время в связи с агрессивной политикой российского государства: «С этой политикой он боролся вместе с нами. По этому вопросу мы были едины. Кроме того, мы ему благодарны за то, что он поддержал наши списки на последних выборах. Это огромная утрата, и теперь наш долг продолжить дело Бориса Немцова».

В свою очередь опальный историк Андрей Зубов назвал несостоятельной «мантру оппозиции» о том, что все старые политики-оппозиционеры вроде Явлинского, Касьянова и другие изжили себя.

«Можно было слышать, что это все дежа вю, что нужны новые люди, а их нет, – заметил он. – Так вот, гибель Бориса Немцова доказала, что все это чепуха. На самом деле эти люди пользуются и авторитетом, и любовью, и от них много ждут».

Профессор признался, что убийство Немцова навеяло на него нехорошие ассоциации: «Когда Гитлер пришел к власти, он устроил “ночь длинных ножей”, безжалостно расправился вначале со своими соратниками, а затем и с политической оппозицией. И то, что у нас перешли к уничтожению деятелей оппозиционного движения, говорит о том, что люди власти – само ли первое лицо или те, кто ему оппонирует, представители спецслужб, – они, в общем-то, идут тем же самым путем».

По его убеждению, этому надо положить конец.

«Иначе погибель», – заключил Андрей Зубов.

Пока же в оппозиционных кругах обсуждается идея увековечивания памяти Бориса Немцова. В частности, лидер РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, выступая 1 марта, предложил переименовать Большой Москворецкий мост, где и был убит политик, в Немцов мост.