В 2020 году ветераны ленинградской блокады получат соцпомощь

27 января 2020 года петербуржцы отмечают 76-летие со дня освобождения Ленинграда от немецкой армии. Ценой своих жизней блокадники смогли отстоять родной город и дать право на жизнь многим петербуржцам, живущим сегодня. Подвиги ленинградских героев помнят как жители Петербурга, так и российское правительство.

В дни проведения Ленинградского Дня Победы ветераны и дети блокады смогут бесплатно воспользоваться общественным социальным транспортом независимо от гражданства и места жительства.

Помимо этого, стало известно о социальной поддержке с начала 2020 года бывшим блокадникам в качестве ежемесячных выплат размером в 3000 рублей.

Кроме того, глава РФ дал обещание выплатить ветеранам по 75 тысяч рублей в честь юбилейного 75-летия Победы в Великой отечественной войне.

Также денежные выплаты получат труженики тыла в размере 50 тысяч рублей.

О подвигах наших ветеранов помнят не только в России, но и за рубежом: например, в Иерусалиме недавно прошла церемония открытия мемориала «Свеча памяти», посвященная ленинградским блокадникам. Также Германия в этом году планирует выделить 12 млн евро на поддержку героям, освободившим Ленинград.

В честь праздника освобождения Северной столицы от нацистов 27 января в Санкт-Петербурге планируется множество общегородских торжественных мероприятий. По традиции жители города возложат цветы на могилы героев блокады и посетят легендарный дом на Невском проспекте, 14.

Источник: https://shnyagi.net/291346-veterany-blokady-leningrada-poluchat-socialnuyu-podderzhku.html

1
1103
0