Маленький ЧОП с большими амбициями

На модерации Отложенный

Олегу Криницыну - руководителю российской охранной компании «РСБ-групп» не дают покоя заслуги российских добровольцев в Сирии. Дело в том, что он отчаянно пытается придать своей компании статус профессионального военного подразделения.

РСБ оказывает услуги военного характера за рубежом с 2011 года. У кампании имеются охранные фирмы с лицензиями на оружие, зарегистрированные за пределами России. Одна из первых зарубежных операций РСБ-групп — охрана судов в Аденском заливе от сомалийских пиратов. Именно такое описание можно встретить на сайте РСБ. Правда, конкретных заказчиков Криницын не называет, указывает лишь, что это компании российские, из стран ЕС, а также из Юго-Восточной Азии и Африки. Тут можно сразу поймать Криницына на лжи.

 уку

 

Ранее у Криницына был свой ЧОП, поэтому можно сказать, РСБ-групп это все тот же ЧОП, только разросшийся, но все с теми же функциями, а военной компания они являются только на бумаге и в статьях в рамках самопиара.

Однако Криницыну хочется большего, быть не просто псом.

Он охотно дает интервью, выступает в качестве эксперта в военном деле во многих СМИ. Строчит статейки на страницы сайта компании, участвует в различных конференциях. Одним словом, не воюет, а только чешет языком.

Единственное, чем Криницым отметился, это тем, что у него был небольшой боевой опыт в Ливии по разминированию, но это не точно. Сам охранник утверждает, что РСБ брали в руки оружие, а ливийское правительство говорит, что видеть у себя не видело этих наймитов. Так что вполне возможно, что никакой Ливии и не было, Криницын просто решил выпендриться и пропиариться, точно так же, как со статусом своей компании, которая так и осталась ЧОПом. Поэтому его и не зовут на поле боя, зачем там охранники, привыкшие сидеть на одном месте?  В России много  общественных мест, которые необходимо охранять, вот этим лучше пусть и продолжает заниматься  руководитель РСБ.

К слову, пользователи сети тоже с негативом относятся к РСБ. Они называют ее простым ЧОПом, которая, опять же, охраняет аптеки, магазины и т.д.