Ложь «Фонтанки» раскрыта: интервью с бойцом ЧВК «Вагнера» оказалось фейком

На модерации Отложенный

Петербургскому изданию «Фонтанка» в скором времени придется ответить в суде за публикацию материала про ЧВК «Вагнера», состоящую из вымысла целиком и полностью. Как выяснилось, герой статьи Руслан, которого назвали наемником, никогда не был в Сирии и уже тем более не общался с журналистом Александром Ермаковым.

Напомним, ранее «Новая газета» опубликовала видео, на котором показана ликвидация боевика ИГИЛ (запрещена в РФ). Вскоре в соцсетях разоблачили этот фейк, однако это не помешало «Фонтанке» выпустить собственное расследование.

В нем журналистам якобы удалось установить личность одного из участников операции, которым оказался 39-летний житель Брянска по имени Руслан. Согласно анонимным источникам издания, два года назад мужчина летал в Сирию. По словам Ермакова, он сумел связаться с ним по телефону и выяснить, что сейчас экс-боец ЧВК работает в областном Дворце детского и юношеского творчества.

Журналисты Федерального агентства новостей решили проверить, правдива ли информация, предоставленная их коллегами из «Фонтанки».

Как выяснилось, никто из корреспондентов петербургского издания не выходил на связь с Русланом.

«Вы знаете, со мной никто не общался из «Фонтанки», вообще. Я не знаю, откуда журналист взял такую информацию вообще. Дело в том, что никаких контактов с этим агентством «Фонтанка» я не имею и никогда не имел. Откуда они взяли такую информацию — вопрос», - заявил собеседник ФАН.

 

Согласно статье «Фонтанки», мужчине 39 лет и его рост 197 сантиметров. Он служил в стрелковых войсках и участвовал в боевых действиях в Чечне, где даже получил огнестрельное ранение. Однако по словам настоящего Руслана, ему 36 лет, его рост 170 сантиметров, и он действительно проходил воинскую службу, только в войсках ПВО. В горячих точках никогда не бывал. И это лишь малая часть несостыковок, которые удалось выявить журналистам ФАН.

Теперь Руслан планирует подать на «Фонтанку» в суд и готов предоставить все необходимые документы суду и компетентным органам.