Лижем усерднее: как Facebook выслуживается перед Госдепом США?

На модерации Отложенный

Стремление руководства компании Facebook выслужиться перед своими кураторами из Госдепа США порой просто поражает своей топорной грубостью и абсурдом. Социальная сеть уже давно стала инструментом политических манипуляций в руках администрации Белого дома и американских спецслужб.

В частности, вчера в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Facebook запретил на Украине политическую рекламу, источник финансирования которой пребывает вне юрисдикции страны. Подобными действиями социальная сеть, безусловно, пытается предотвратить мифическое «российское вмешательство» в украинские выборы.

Однако самое забавное в сложившейся ситуации то, что руководство и администрация Facebook прекрасно понимают, что никакого вмешательства в действительности нет. Этими «превентивными мерами» Цукерберг желает в очередной раз показать лояльность американскому правительству, желая выслужиться перед кураторами.

Одним словом, махровая «показуха» в самых лучших традициях.   

Напомним, что практически весь 2018 год гигант IT-индустрии совершенно необоснованно банил сообщества и аккаунты уважаемых российских информационных агентств и политических деятелей. Примеров тому огромное множество (ФАН, RT и т.д.), поэтому даже самым отъявленным скептикам не удастся поставить под сомнение факт тесного сотрудничества американских спецслужб и Facebook.

Бесконечные поиски так называемого «русского следа», которыми сейчас активно занимается в том числе и администрация социальной сети, уже стоили Facebook десяток, если не сотен тысяч пользователей. Люди понимают, что политическая цензура внутри FB растет гигантскими темпами, а их личные данные фактически находятся в открытом доступе у американских силовиков. Это отворачивает пользователей.