Гончаренко рассказал о похищении, а Гонтарева собралась в отставку

23 февраля стало ярким на события в Украине. Известный нардеп БПП был похищен, а глава НБУ собралась в отставку. 

Народный депутат Алексей Гончаренко рассказал подробности спецоперации с инсценировкой своего похищения.

«Со мной все в порядке, я в безопасности, чувствую себя нормально. Я стал участником спецоперации украинских силовых структур по обезвреживанию очередной террористической группировки, которая планировала ряд преступлений в Одессе и в Одесской области», — сообщил Гончаренко в эфире 112 Украина.

По словам депутата, он знал о спецоперации СБУ.

«Эта операция длилась много недель. Эту группировку вели, документировали их разговоры, получая соответствующие санкции суда.
Там была тщательная и кропотливая работа СБУ. Я на каком-то этапе был уведомлен о том, что одним из объектов атаки для этой группировки был выбран именно я», — рассказал он.

Он рассказал, что для его похищения злоумышленники выбрали 23 февраля — «сакральный для них день».

«Вчера я был в ВР, после того уехал в Одессу, приехал утром, увидел, что я уже в Одессе, дальше было инсценировано мое похищение. Заказчики и организаторы, думая, что я похищен, поехали на соответствующее место, куда меня должны были доставить для совершения расправы», — отметил он.

По словам Гончаренко, он не знает, кто задержанные по делу, знает только одно имя.

«Я знаю имя одного из них — Александр Кушнарев, чей сын был один из лидеров Антимайдана в Одессе и погибшего второго мая в доме профсоюзов», — отметил Гончаренко.

По мнению депутата, главным мотивом злоумышленников была не месть.

«Я думаю, это второстепенный мотив. У них был еще ряд запланированных преступлений. Сейчас в Одессе продолжаются обыски, изымают соответствующие литературу и другие вещи. Прежде всего мотив был — совершение террористического акта с целью запугивания общества», — отметил он.

На вопрос о том, был ли нардеп знаком с Кушнаревым, Гончаренко сказал: «Нет, никогда».

В свою очередь руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева объявила правлению НБУ о том, что уходит в отставку и потребовала того же шага от членов ее команды.

Об этом сообщил журналист Александр Дубинский на своей странице в соцсети фейсбук.

«Позавчера Гонтарева, по слухам, собрала все правление и объявила об отставке. Причем, потребовала, чтобы «все члены её команды» также написали заявления об уходе. Чем очень «членов» расстроила. Кто приемник — пока не известно. Но чаще всего называют фамилию А. Шлапака. Что означает, что и национализированный Приватбанк могут ожидать потрясения. Такие, как например А. Дубровин во главе банка», — написал Дубинский.

Источник: http://www.xx-centure.com.ua/archives/46083

32
1253
1