В России изъяли партию наркотиков на 1 млрд рублей

На модерации Отложенный

На Ставрополье раскрыли международную банду наркоторговцев. Всего в преступное сообщество входило более 50 человек. У них было налажена система подбора персонала, управления финансами, они использовали только самые современные приемы маркетинга и последние информационные технологии. К примеру, чтобы отмыть деньги, которые были получены от продажи наркотиков, преступники использовали более тысячи счетов на территории России и более полусотни - в других странах.

Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Управления ФСКН России по СК, преступная организация занималась сбытом и поставкой синтетических наркотиков в 19 регионах нашей страны, а также в Молдове на Украине. Кроме того, наркоторговцы получали так называемые спайсы, соли и смеси из Германии под видом удобрений и почтовыми посылками из Китая.

- Проблема в том, что все эти новые синтетические наркотики практически не имеют запаха. Поэтому такие почтовые пересылки очень сложно отследить на таможне, чем и пользовались члены преступной организации, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды на Северном Кавказе" представитель УФСКН России по Ставропольскому краю Захар Федосеев.

На данный момент установлен факт легализации доходов от наркотиков на сумму 742 миллиона рублей. Кроме того, сейчас идет расследование уголовного дела по факту организации преступного сообщества. Уже на сегодняшний день в нем более ста эпизодов противозаконной деятельности.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли более 2 миллионов разовых доз синтетических наркотиков. Их общая стоимость составляет 900 миллионов рублей.