Разве так президент должен поздравлять с Пасхой?

На модерации Отложенный

Открытое письмо главе Администрации Президента РФ А.Э.Вайно.

Уважаемый Антон Эдуардович! Перед Вами фотография из видеопоздравления 19 апреля президента В.Путина православных христиан, всех граждан России со Светлым Христовым Воскресеньем. С праздником Пасхи.

Скажу сразу, что изображенная на ней сцена вызывает у верующих людей чувство большой горечи и стыда. Наши чувства верующих, в том числе и мои, оскорблены настолько, что меня попросили довести это общее возмущение до Вашего сведения.

Во-первых, извините, что это поза? Это "поза футбольного болельщика с раздвинутыми ногами". Она никак не соответствует торжественности и благопристойности момента.

Не может и не должен так сидеть глава государства, выдающий себя за верующего и поздравляющий верующих и неверующих с главным православным праздником. Если в такой вальяжной "позе" еще можно, наверно, принимать военные парады или зарубежных гостей, то поздравлять сыновей и дочерей Отца Небесного - большой грех. Постыдно и кощунственно.

Вы, как внук 1-го секретаря Компартии Эстонии, возможно, не знаете, что в православных храмах России никто из служителей культа не обращается к прихожанам, развалившись в кресле.

У нас другие традиции.

Святые отцы ведут литургии и всенощные всегда стоя. Мы внимаем им, крестимся и молимся, разговариваем с Господом тоже стоя.

Исключение делают только для престарелых и не очень здоровых бабушек и дедушек. Но самое ужасное все же в другом.

За спиной по левую руку от президента на стульчике стоит праздничная икона Воскресения Иисуса Христа. На стульчике! В Пасху! Разве такое святотатство возможно, да еще в Светлое Христово Воскресенье!?

Это богохульство и циничное надругательство над чувствами верующих. У каждого из нас дома иконы на самом почетном и видном месте - в "красном углу".

Если в кремлевских кабинетах иконы расставлены на стульях, остается только выразить Вам наше глубочайшее сожаление.

В этой связи, уважаемый Антон Эдуардович, просим Вас дать указание удалить этот видеоролик с кремлевского сайта как оскорбляющий чувства верующих. http://www.kremlin.ru/events/president/news/63222 .

Нелишне, наверно, напомнить, что они защищены специальным, подписанным президентом законом в 2013 г. И надругательство над ними карается по ч.1 ст.148 УК РФ.

Тамара Михайловна Троекурова, по просьбам прихожан Церкви иконы Божией Матери "Знамение".

23 апреля 2020 г.