Генерал Асапов: гибель в бою или ликвидация?

На модерации Отложенный

Вчера на Мемориальном военном кладбище в Мытищах с большой помпой был похоронен генерал Асапов.

По официальной версии властей старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб 23 сентября в ходе операции по освобождению сирийского города Дэйр-эз-Зор в результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ. При этом уточняется, что генерал находился на командном пункте сирийских войск, где оказывал помощь сирийским командирам. В официальном заявлении Министерства обороны, появившемся спустя сутки, сказано, что он стал первым российским генералом погибшем в Сирии.

Между тем на странице группы независимых расследователей военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) в Facebook отмечается несоответствие в деталях российских источников, сообщивших о гибели генерала. Первоначально утверждалось, что с генералом был убит лишь переводчик, затем всплыла информация о гибели вместе с генералом еще двух полковников, а Министерство обороны вообще засекретило эту информацию в том, что касается даты смерти и имен погибших полковников. А вот, что пишет издание New Irkutsk со ссылкой на родственников контрактника из Братска Иркутской области Владимира Тарасюка, погибшего в Сирии. «По словам младшей сестры погибшего, Ольги Долматовой, Владимир погиб при возвращении на базу. Кроме него в засаду попали полковник и генерал (вспомним, что МО России сообщило только об одном погибшем в Сирии генерале – Валерии Асапове). Всех расстреляли. Это произошло в 10.30 утра 16 сентября». В социальных сетях со ссылкой на источники в Дэйр-эз-Зор также сообщают, что генерал Асапов и несколько полковников были убиты из засады. Поэтому генерал был похоронен в закрытом гробу, а для общественности была придумана история о том, что генерала разорвало на части вследствие прямого попадания мины на командный пункт (что это за такой командный пункт советника высшего ранга, который вдруг оказался в радиусе дальности выстрела миномета?). Все это наводит на размышления о том, что с гибелью генерала не все чисто. А может это была вовсе не гибель, а ликвидация, которая по старой чекистской традиции обросла разными версиями и сюжетами. А причины для ликвидации боевого генерала, принимавшего участие во всех войнах Путина – Чечня, Грузия, Украина, Сирия - у высших руководителей России, видимо, были серьезные. Генерал слишком много знал о реальной ситуации с непосредственным задействованием вооруженных сил России в горячих точках на просторах бывшего СССР.

Краткая справка о боевом пути генерала:

- 1992-1993 год служба в Южной Осетии т.е., когда Южная Осетия при активном противодействии Тбилиси желала остаться под крылышком у Москвы после развала СССР

- 1994 – 1995 – Чечня

- В 2000 году, снова отправился "кошмарить" Грузию - стал замкомандира 345-го отдельного парашютно-десантного полка в составе миротворческих сил в Абхазии. Как раз во время переговорного процесса, длившегося с 1999 по 2006 годы. После конфликта в Кодорском ущелье Асапов во главе десантной группы в 2002 году прибыл туда, чтобы стабилизировать ситуацию. В интересах Москвы, конечно же.

- В 2011 году Асапов возглавил 37-ю отдельную мотострелковую бригаду, входящую в состав 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа в Бурятии. Уже через три года его подопечных, "боевых бурятов" из 37-й омсбр, а также 5-й танковой бригады, видели на Донбассе

-В июле 2015 г. направлен в «служебную командировку» в Ростов-на-Дону. С августа 2015 року – командир 1 армейского корпуса (г. Донецк, Украина) Центра территориальных войск Южного военного округа (фамилия прикрытия – Примаков).

На Украине генерал успел отметиться «героическими» поступками, когда был засвечен под Иловайском, где российские войска в нарушение договоренностей расстреляли колонну безоружных украинских войск, выходящих по «зеленому коридору» из окружения, когда лично вывозил с востока Украины известного российского боевика Игоря Безлера по прозвищу «Бес», когда дал приказ подчиненным частям мародерствовать, изымая у гражданского населения материалы для оборудования позиций в инженерном отношении, когда способствовал различным финансовым махинациям, связанным с расхищением оборудования украинских предприятий на Донбассе. Этим перечень его славных дел в роли командира 1 АК ДНР разумеется не заканчивается. Известный правозащитник, председатель правления «Международной лиги защиты прав граждан», Эдуард Багиров, задолго до гибели Асапова отмечал: «Командир 1 армейского корпуса ДНР кадровый офицер российской армии генерал-майор Валерий Асапов предстанет перед военным трибуналом в Гааге – так же, как президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу». «Против него надо возбуждать уголовное дело и объявлять в международный розыск, чтобы остальные генералы и полковники российской армии понимали, что завтра их ждет розыск, арест и тюрьма». «Этот генерал однозначно будет фигурантом военного трибунала, и это будет в ближайшие несколько лет. Не только он, но и другие генералы, полковники, майоры, которые принимали участие в военных событиях на территории Украины, будучи военнослужащими Российской Федерации».

Странная смерть уже ненужного и нежелательного свидетеля Асапова стала очередной строкой в уже достаточно длинном списке лиц, так или иначе задействованных в путинских военных авантюрах, и ушедших из жизни при весьма странных обстоятельствах. Это:

  • Генерал-майор Мишанин С.В. военный комиссар Нижегородской области, самоубийство. Занимался вербовкой наемников.

  • Министр внутренних дел по республике Марий Эл Бучнев В.М., самоубийство. Занимался вербовкой наемников.

  • Генерал-майор Шушукин А. В. заместитель начальника штаба ВДВ РФ, организовывал операцию «по обеспечению безопасности референдума жителей Крыма», умер от остановки сердца.

  • Генерал-полковник Сергун И. Д. начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России, заместитель начальника ГШ ВС РФ, организовывал операцию «по обеспечению безопасности референдума жителей Крыма», умер от сердечной недостаточности.

  • Генерал-лейтенант (в отставке) Шишков А. Н. организация отправки гуманитарных грузов "Луганскому кадетскому корпусу", причина смерти неизвестна.

  • Подполковник юстиции Главного следственного управления СК РФ Якунин В.В., курировал отправку снаряжения батальону «Восток», умер от сердечного приступа.

  • Полковник Галицкий Р. В. командир 5-й танковой бригады, погиб в результате минометного обстрела близ Алеппо, в 2015 году принимал участие в боевых действиях в составе 1-го и 2-го АК на Донбассе.

  • Генерал-полковник Сердюков А.Н. командующий ВДВ РФ, организовывал операцию «по обеспечению безопасности референдума жителей Крыма», попал в странное  ДТП, но выжил.

  • Генерал-лейтенант Асапов В. Г. командующий 5-й общевойсковой армией, погиб в Сирии при невыясненных обстоятельствах, в 2015 командовал 1-м АК на Донбассе.…

Кто следующий?