Украина планирует устроить бойкот ЧМ-2018 в России

На модерации Отложенный

Киев рассматривает возможность проведения масштабного бойкота Чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет в России этим летом. Об этом заявил глава МИД страны Павел Климкин.

По его словам, в данный момент Украина обсуждает данную инициативу сразу с несколькими международными футбольными федерациями и организациями болельщиков.

Как сообщил министр, украинские чиновники считают, что у футбольных фанатов в преддверии ЧМ-2018 в России есть два варианта проявления своей политической позиции: они должны либо бойкотировать соревнования, либо открыто выражать свое мнение по политическим вопросам во время посещения России.

По мнению экспертов, Украина, которая не смогла пройти на чемпионат сама, сейчас пытается подбить другие страны на бойкот мероприятия или на проведение акций протеста в России.

Данное заявление украинского министра прокомментировали в Совфеде. Так, первый зампред комитета ведомства по международным делам Владимир Джабаров призвал ФИФА дать оценку словам Климкина, публично осудив его заявление. По мнению чиновника, министр цивилизованной страны попросту не может позволить себе подобных высказываний, подталкивающих людей к хулиганским действиям.

Джабаров также подчеркнул, что никакие провокации не заставят Россию отказаться от озвученного ею ранее принципа, согласно которому на чемпионат смогут попасть все любители футбола. В связи с этим представитель Совфеда исключил возможность введения запрета на въезд в страну для украинских футбольных фанатов.