Хлеба нет, подкинем зрелищ

На модерации Отложенный

Государственная пропагандистская машина работает строго по законам жанра, но вот то, что она настолько примитивна – не делает чести даже окружающим нашего президента политическим шулерам.

Крылатые слова, произнесённые римским сатириком в начале нашей эры, которые характеризовали методы правления римской власти, не чужды и российскому режиму.

Разбирательство по сердюковским многомиллиардным аферам, которые он проворачивал сидя на посту Министра обороны, стало символом нынешней эпохи. Некоторые по этому делу уже сидят. Кому-то следствие специально позволило сбежать, чтобы потом долго и бесполезно их ловить. Главную подельницу и по совместительству любовницу министра пришлось арестовать, но поскольку она «особа приближенная...», держат её исключительно в комфортных условиях. Всем стало понятно, что власть не сдаёт своих адептов.

На этом она и держится – круговая порука залог российского феодального строя. Ею, а также следствием и судебными органами было сделано всё, чтобы выгородить проворовавшегося питерского мебельщика, поскольку тот слишком много знает. Его даже, на всякий случай, тайно сделали Героем России, дабы не было возможности его посадить в случае изменившихся условий. Потихоньку про всё это стали забывать, потому, как у страны есть и другие, более существенные, заботы...

Каково же было общественное удивление, когда на этой неделе, неоднократно игнорирующий судебные повестки генеральный директор Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (структура РОСТЕХа) Анатолий Сердюков предстал перед судом. Это событие в новостях сразу затмило всё, что происходит в стране.

Однако, если проследить логику власти, то тут нет ничего удивительного. Судя по всему, пиарщики просто вспомнили римские времена.

Действительно, обворовав население на курсовых разницах и тем самым обеспечив наполнение бюджета рублёвой массой, которая необходима, чтобы содержать огромный правоохранительный и чиновничий аппарат, а также продолжать различные государственные программы, на которых держатся российские «откатные» механизмы, власть поняла, что халявного «хлеба» предоставить населению, в ближайшей перспективе, она уже не сможет. Осталось старое проверенное ещё со времён Рима средство – обеспечить «зрелища».

Поскольку гладиаторов в России не существует, то выполнить эту роль поручили Сердюкову и Васильевой. Надо заметить, что они с этим справились не очень убедительно. Чего только стоит, растиражированная во всех СМИ их милая беседа, на которой Васильева задавала вопросы «секретному Герою России» прямо, можно сказать, в лоб:

— Скажите, я вас когда-нибудь обманывала? — прозвучал вопрос.

Сердюков отвечал на них не менее проникновенно.

— Нет. Исключено.

— Меня обвиняют в хищении трех миллиардов рублей. Никто не может сказать, где они находятся. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Что я могу сказать? — развел руками экс-министр. — Сказать, где эти деньги?

Зал отреагировал на ответ громким смехом. Смеялся и сам Сердюков, но уже через мгновение пояснил свою реплику: «Я вообще считаю, что никакого хищения не было. Работа по реализации имущества была проведена хорошо. Ущерб был бы, если бы мы ее не проводили». [...]

— Скажите, пожалуйста, сообщалось ли вам о готовящейся в отношении меня провокации с целью дискредитировать работу департамента имущественных отношений и вас? — продолжает Васильева.

— Да, такая оперативная информация была, — произнес довольно тихо Сердюков. При этом экс-министр даже изменился в лице. Взгляд его был устремлен в пол. [...]

— Известно ли вам, что мне угрожали тюрьмой, если я не дам против вас показания? — продолжает Васильева.

— Я бы не отвечал на этот вопрос, — признался Сердюков и подержал паузу. — Была такая информация, но я не буду говорить откуда.

Более циничной издёвки над страной придумать сложно. Обличительным и справедливым судебным процессом этот междусобойчик назвать проблематично. Получается, что власть, находясь в критической ситуации, даже не способна правильно отрежиссировать зрелищный судебный процесс. А ведь в своей обойме она имеет преданнейшего придворного холуя Никиту Михалкова, который сделал бы это с величайшим искусством, придав драматизма для большей зрелищности события.

А так, сляпанный наскоро информационный повод, призванный показать народу, что власть у нас не только усиленно ворует, но и карает своих заворовавшихся коллег, получился прямо скажем халтурным. У нормальных людей всё это не вызовет ничего, кроме отвращения и брезгливости.

Если уже властители решили выставить Сердюкова в качестве сакральной жертвы, то делать это нужно было более достойно, сопровождая представление взятием заплывшего от удавшейся жизни мебельщика под стражу прямо в зале суда. Дескать «до выяснения»... Понятно, что ни при каких условиях власть его не сдаст, потому, как бывший налоговик и минобороновский воришка слишком много знает, чтобы вот так просто дать засунуть себя в клетку. Но хотя бы устроили что-то более естественное. Мог бы, кстати, для придания естественности процессу дома посидеть некоторое время, как его подельница Васильева.

Владимиру Путину нужно менять не только правительство, но и своих пиарщиков – работа нынешних приносит значительно больший вред для страны в нынешний и так, не простой для России период.