Телескоп Кеплер будет удостоен премии

На модерации Отложенный

В марте этого года команда Кеплера будет удостоена премии Национального космического клуба Роберта Х Годдард Трофи за создание одноименного космического телескопа.

Национальный космический клуб признал Kepler революционным достижением современной астрофизики. Кеплер будет удостоен награды за его открытия новых планет за пределами нашей солнечной системы и за то, что он принципиально изменил наше понимание места планеты Земля в галактике Млечный Путь.

"Это выдающееся достижение для всей команды, работающей с телескопом. Команда Кеплера регулярно продолжает удивлять и вдохновлять нас, и я рад видеть их новаторскую работу снова и снова".

Награда будет вручена на 57-й ежегодной премии Роберта Х 7 марта в Вашингтоне.

Разработанный совместными усилиями Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL ) в Пасадене (штат Калифорния), и научно-исследовательского центра Эймс НАСА в Моффетт Филд (штат Калифорния), телескоп Кеплер был запущен в 2009 году.

Это первая миссия NASA, которая заключалась в поиске планет, где вода может существовать на поверхности в жидком состоянии.

"Доказательства того, что большинство звезд имеют планеты, и что многие планеты имеют размеры, схожие с Землей, обеспечивают импульс для будущих миссий, которые определят, имеют ли планеты атмосферу, подходящую для жизни ", - сказал Уильям Бораки, главный исследователь центра Эйма.

Уильям Бораки и команда четыре года продолжают анализировать собранные телескопом данные. Открытия содержат более 3,6 тысяч кандидатов в экзопланеты, из которых 246 были утверждены в качестве экзопланет. Команда ожидает, что еще сотни, если не тысячи, новых открытий содержатся в не обработанных данных.

Джим Фэнсон, руководитель одного из этапов разработки проекта Кеплер в JPL, прокомментировал результаты миссии: " Кеплер произвел революцию в нашем понимании солнечных систем, которые расположены в других галактиках ".