Жителей Волгоградской области обязали заполнять уведомления для выхода из дома

На модерации Отложенный

В Волгоградской области в рамках режима полной домашней самоизоляции из-за коронавируса для жителей разработали форму уведомлений, которые нужно заполнять для выхода на улицу. Об этом говорится в телеграм-канале регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Уведомления необходимо оформлять на вынос мусора, для похода в магазин или аптеку, при выгуле домашних животных и в случае экстренного посещения врача. Форма уведомления предполагает, что гражданин должен указать ориентировочное время возвращения домой. Помимо справки жители Волгоградской области, выходя из дома, должны иметь при себе паспорт. Для похода на работу придется оформлять отдельное специальное уведомление.

Ожидается, что в Москве в условиях домашнего режима самоизоляции в ближайшее время гражданам придется регистрироваться на портале мэрии и получать QR-коды с информацией о местах их жительства и работы. Похожие меры введены в Татарстане — там разрешения на выход из дома будут получать по СМС.

Кроме того, в Саратовской области из-за коронавируса с сегодняшнего дня действует пропускная система для работающих граждан. 1 апреля ажиотаж из-за пропусков породил огромные очереди возле районных администраций. 

Пятидневка с 30 марта по 3 апреля включительно объявлена нерабочей. Власти страны попросили граждан в течение этих дней оставаться дома. Запрещается покидать свои дома за исключением неотложных поводов — похода в ближайшую аптеку или магазин за продуктами, экстренного посещения врача, выгула собаки, выноса мусора или посещения работы. 

Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. По всей стране должны прекратить работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. По последним данным, в России официально подтверждены 2,7 тыс. случаев коронавирусной инфекции.

На фоне продолжающегося распространения коронавирусной инфекции глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала продлить нерабочий период.