Жителей Южной Осетии зарегистрировали в качестве избирателей в РФ

Десятки тысяч жителей непризнанных большинством мировых стран республик Абхазии и Южной Осетии стали российскими избирателями.

Как сообщает портал "Тайга.инфо" со ссылкой на избирательную комиссию Забайкальского края, более 65 тысяч человек были дополнительно зарегистрированы для голосования в этом российском регионе.Жители непризнанных республик будут участвовать в грядущих выборах в российскую Государственную думу. По данным портала, такое решение принял Центральный избирательный комитет в 2015 году, рассказали представители ведомства.

Объясняется подобное решение недостаточным количеством избирателей в сибирском регионе. Таким образом, живущие в Южной Осетии 25,3 тысячи человек будут голосовать в Читинском избирательном округу Забайкалья, а 41,1 тысячи жителей Абхазии выберут депутата Госдумы от Даурского округа.

Забайкальский край, расположенный в восточной части Забайкалья, входит в состав Сибирского федерального округа.

Российский регион граничит с Китаем и Монголией. Южная Осетия и Абхазия находятся на Кавказе, Грузия считает эти республики своей территорией. Их независимость признана только Россией, Венесуэлой, Никарагуа и несколькими островными государствами в Тихом океане.

Сейчас Забайкалье в Госдуме представляют четыре депутата: коммунист Владимир Поздняков, эсер Иринчей Матханов и единороссы Николай Говорин и Иосиф Кобзон. Выборы депутатов Госдумы пройдут в сентябре 2016 года. Половина парламента будет избрана по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Стоит добавить, что последние месяцы в прессе все активнее появляются слухи о грядущей отставке Владимира Чурова с поста председателя Центральной избирательной комиссии.

Источник: http://www.newsru.com/russia/19jan2016/izbirkom.html

4
1253
0