Вода из скважины станет платной

На модерации Отложенный

В Башкирии рассказали, кого не коснется налог на подземные воды

Вода из скважины станет платной. Власти Башкортостана с нового года введут так называемый налог на водоснабжение из подземных источников. Нововведение будет касаться участников садовых и дачных товариществ.

Для того чтобы качать грунтовые воды, они должны будут получить специальную лицензию в Министерстве экологии. При этом до 1 января оформить документ можно бесплатно. Пользователей соцсетей новость буквально переполошила. Люди начали возмущаться, что введение платы для частных лиц недопустимо.

Депутаты Госсобрания отметили, что нововведение никак не коснется физических лиц. Речь идет лишь о коллективных садовых и дачных товариществах, где есть скважины, из которых обеспечивают водой все участки.

Согласно закону о недрах, колодцы и скважины для личного пользования – питья и полива – не облагаются никакими платежами.

 

«С 1 января 2020 года наступает обязательное требование для садоводческих товариществ – оформлять лицензию. До сегодняшнего дня для пользования подземными водами лицензия не требовалась. И налоги тоже не уплачивались. С 1 января 2020 года это требование становится обязательным».

 

Ильдус Яхин, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан