Владимир Путин допустил введение в России продовольственных сертификатов для бедных

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин считает возможным «подумать» насчет введения продовольственных сертификатов для малоимущих россиян. Таким образом глава государства отреагировал на предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского давать такие сертификаты малообеспеченным гражданам России, чтобы те могли «купить необходимый набор товаров» по «твердым ценам», «пусть и не самого высокого качества».

«Продовольственные сертификаты, мы с вами уже обсуждали это, и правительству я поручал поговорить на эту тему. Есть и плюсы, есть и определенные проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно», —  сказал Путин во время встречи с руководителями думских фракций.

По словам главы государства, сейчас введение таких сертификатов «может быть не так актуально, как было в разгар пандемии», но «тем не менее поговорить можно».

Напомним, ранее сообщалось, что Счетная палата рассматривает возможность введения продовольственных сертификатов в качестве меры социальной помощи малоимущим россиянам. Такой сертификат позволил бы семьям самостоятельно решать, какие именно продукты выбирать по сертификату.

В 2021 году проблема бедности может обостриться, так как меры поддержки, введенные годом ранее из-за пандемии коронавируса, прекратят свое действие. В 2020 году число россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло почти до 20 млн человек.